Перейти к содержимому
Главная страницаГосдума разрешила во II чтении платежи с корпоративных сотовых номеров – Обзор СМИ

Госдума разрешила во II чтении платежи с корпоративных сотовых номеров – Обзор СМИ

15 июня 2016 года

Госдума во вторник приняла во втором чтении законопроект, который позволит гражданам осуществлять оплату различных услуг с корпоративных номеров мобильных телефонов
В настоящее время оплата услуг возможна лишь с частных номеров мобильников, то есть зарегистрированных на физических лиц, сообщает “РИА Новости”. Проект закона допускает возможность осуществления платежей и с корпоративных номеров, которые предоставляют своим сотрудникам организации. Но для этого между работодателем и сотовым оператором должен быть заключен соответствующий договор. Законопроект также устанавливает, что при оплате услуг владельцы частных номеров смогут использовать так называемый отложенный платеж, то есть платеж, который связан с их собственными средствами.
«Сокол» возьмёт каналы связи под контроль
Получение достоверной, полной и актуальной информации о состоянии каналов передачи данных обеспечит новое изделие Воентелекома — программно-аппаратный комплекс, создаваемый в рамках инициативной опытно-конструкторской работы «Сокол», пишет “Электросвязь”. Новому комплексу предстоит на базе доверенной операционной системы Astra Linux Special Edition поддерживать функционирование системы мониторинга и обработки данных, которые будут поступать от измерительных зондов «Симпсон», внедрённых в маршрутизаторы на узлах доступа сети связи. Контроль качественных характеристик каналов связи возьмёт на себя комплекс «Сокол». Мониторинг будет осуществляться через систему управления агентами и тестами для сбора, обработки и анализа данных, полученных за счёт прохождения контрольного трафика с заданными параметрами через исследуемый сектор.
Холодильник на связи
Управлять холодильником уже сейчас можно с помощью мобильного телефона. К концу 2021 года к сетям сотовой связи будет подключено 16 миллиардов вещей, которые “общаются” между собой (передают данные), пишет “Российская газета”. Так называемые IoT-устройства обгонят число мобильных телефонов в сети уже к 2018 году. Тогда пойдет речь и о пересмотре принципа: кто должен платить за сотовую связь. Но и в России, и в других странах уже начали задумываться о другой модели, когда платить мобильной компании станут фирмы, сервисы обслуживания, рестораны и производители, чтобы привлекать клиентов. “Схема довольно простая: я получаю доступ в сеть бесплатно и при этом “плачу” своим вниманием, заказывая еду, делая покупки в тех магазинах, которые предлагают мне бонусы для бесплатной сотовой связи”, – предполагает глава аналитического агентства “ТелекомДейли” Денис Кусков.
Выборы в члены РАН существенно изменят ее состав
На целых пять лет затянулось ожидание выборов в Российскую академию наук. И вот, наконец, объявлено, что они пройдут в конце октября этого года, сообщает “Российская газета”.  Последний раз РАН пополнилась новыми членами в 2011 году, и следующие выборы должны были состояться в 2013 году. Однако объявленная тогда же реформа государственных академий смешала все карты. Правда, и без выборов академическое семейство стремительно разрослось. Ведь когда в “большую” РАН влились медицинская и сельскохозяйственные академии, их мэтры автоматически стали действительными членами новой РАН. Это вызвало недовольство ряда авторитетных ученых, заявивших, что такой механический подход девальвирует высокое научное звание. Более того, от слияния академическое “трио” еще больше постарело: средний возраст членов-корреспондентов повысился до 69,3 года, у а академиков почти не изменился – 75,1 года.