Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь поможет операторам объединить оборудование – Обзор СМИ

Минкомсвязь поможет операторам объединить оборудование – Обзор СМИ

14 июня 2016 года

Минкомсвязь разрабатывает правила применения к оборудованию систем коммутации для возможности его совместного использования операторами связи
Проект приказа находится в стадии разработки и должен пройти процедуры согласования, сообщает ComNews. Как считают в министерстве, он позволит операторам связи, а также операторам связи, использующим бизнес-модель виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи (MVNO), использовать на сетях сертифицированное коммутационное оборудование, работающее в режиме совместного использования. “Минкомсвязи России разрабатывает правила применения к оборудованию систем коммутации для возможности его совместного использования операторами связи в целях подтверждения соответствия установленным требованиям (сертификации). Одновременно, Минкомсвязь РФ изучает возможности по совместному использованию различных средств связи, составляющих инфраструктуру сети связи”, – сообщил представитель Минкомсвязи.
С. Шило: есть много факторов, мешающих развитию телекома в Крыму
Туристический сезон уже начинается, и естественно, что пристальное внимание властей и общественности приковано к южным регионам России, куда в летний период привычно мигрирует та часть россиян, что предпочла российские курорты зарубежным. К Крыму у наших граждан особое отношение, поэтому новости оттуда всегда встречаются либо бурной радостью, либо гнетущей тревогой. О том, как телеком Крыма пробирается сквозь дебри санкций и козни недобросовестных игроков рынка, и как сглаживать острые углы во взаимоотношениях операторов и государства, Nag.ru рассказал глава Ассоциации развития отрасли связи и телерадиовещания Крыма (АРОСТК) Сергей Шило.
В России могут ограничить продажи устройств интернета вещей
В России могут запретить продавать устройства, использующие технологию беспроводного взаимодействия с техническими системами (M2M), но поддерживающие ее только в одном стандарте сотовой связи или частотном диапазоне. Сейчас парк устаревших M2M-устройств мешает сотовым оператором мигрировать со старых стандартов на более новые. Национальная ассоциация M2M и Национальная радиоассоциация подготовили проект правил использования устройств, использующих межмашинное взаимодействие (M2M — machine-to-machine). Об этом CNews рассказал замглавы ассоциации M2M Валерий Тихвинский. Главная идея — разрешить использование только тех M2M-устройств, которые поддерживают как минимум два стандарта сотовой связи или два диапазона частот. Это необходимо для того, чтобы обеспечить сотовым операторам гибкость в вопросе перехода с одного стандарта мобильной связи на другой.
Перспективы развития российского рынка MVNE и PaaS
В то время как темпы роста доходов от традиционных услуг сотовой связи снижаются, операторы и другие участники рынка мобильной связи осваивают новые ниши, сообщает “ИКС-Медиа”. Одной из моделей для освоения возникающих и перспективных рынков, включая Интернет вещей, является вовлечение в этот бизнес-процесс MVNE – посредников между операторами мобильной связи и виртуальными операторами мобильной связи (MVNO). На основании детального анализа основных тенденций развития европейского рынка MVNE и PaaS компания J’son & Partners Consulting представляет краткие результаты исследования перспектив этого сегмента в России.