Перейти к содержимому
Главная страницаВласти разрешили сотовым операторам объединить частоты – Обзор СМИ

Власти разрешили сотовым операторам объединить частоты – Обзор СМИ

9 июня 2016 года

Госдума приняла долгожданный законопроект, разрешающий сотовым операторам совместно использовать радиочастоты
Принятие документа несколько лет тормозила Администрация Президента, пишет CNews. Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон «О связи», предоставляющие сотовым операторам возможность совместно использовать радиочастоты в рамках выделенных им полос частот на одной территории (многосубъектное использование, «частотный sharing»). Для этого операторы должны иметь лицензии и им необходимо будет заключить договор друг с другом. В договоре должны быть прописаны частоты для совместного использования, порядок взаиморасчетов при внесении платы государству за использование частот, порядок рассмотрения споров и расторжения контракта. Прекращение действия этого договора является основанием для прекращения действия и разрешений на соответствующее использование радиочастот, выданных Роскомнадзором.
Н. Никифоров: более 80 млн жителей России пользуются интернетом
Более 80 млн жителей России сегодня пользуются интернетом. Как сообщает ТАСС, такие данные озвучил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров на VIII Международном IT-форуме с участием представителей стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске. “В России сегодня около 80 млн пользователей сети Интернет. Около 60-70 млн, по разным оценкам, различных устройств, в том числе, мобильных, в руках наших жителей, подключенных к интернету”, – сказал он.
О новой редакция Порядка проведения ЭМС
1 апреля 2016 года вступила в действие новая редакция Порядка проведения экспертизы электромагнитной совместимости (ЭМС). Одновременно с этим федеральное государственное унитарное предприятие “Главный радиочастотный центр” ввело в эксплуатацию новую версию своей информационной системы под названием “Кабинет заявителя”, обеспечивающий взаимодействие с операторами связи. Руководитель департамента электронного документооборота и информационных технологий ФГУП “ГРЧЦ” Павел Костенко рассказал ComNews, в чем заключаются главные изменения и для чего они понадобились.