Перейти к содержимому
Главная страницаРашид Исмаилов принял участие в заседании Совета МСЭ – Обзор СМИ

Рашид Исмаилов принял участие в заседании Совета МСЭ – Обзор СМИ

2 июня 2016 года

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов совершил рабочий визит в Швейцарию, где принял участие в заседании Совета МСЭ
В ходе заседания обсуждались вопросы содействия развитию интернета вещей, соответствия и функциональной совместимости оборудования и систем информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также выполнение Резолюции по учету гендерных аспектов в деятельности МСЭ, сообщает “Электросвязь”. На мероприятии также планируется обсуждение вопроса о расширении прав и возможностей молодежи посредством ИКТ и вопроса сотрудничества с системой ООН. Будут установлены сроки и продолжительность сессий Совета МСЭ 2017, 2018 и 2019 годов и Всемирной конференции радиосвязи (ВКР-19).
МОТИВ планирует VoLTE
Мобильный оператор МОТИВ (ООО «ЕКАТЕРИНБУРГ-2000») «узаконил» LTE-частоты, полученные на февральском аукционе Роскомнадзора, и получил право работать по технологии VoLTE (Voice over LTE). Оператор получил лицензии, а вместе с ними и законное право передавать «голос» по сетям 4G с помощью технологии VoLTE (Voice over LTE), пишет “ИКС-Медиа”. Пока для совершения голосовых вызовов применяется технология CSFB (Circuit-Switched Fallback). При этом телефон на время разговора переходит из 4G в 2G, а после – переключается обратно. Аналогичным образом работают сети у всех российских операторов.
Устройств для интернета вещей станет больше чем мобильных телефонов
По данным нового отчета Ericsson Mobility Report число IoT-устройств обойдет количество мобильных телефонов к 2018 г., сообщает CNews. Сегмент интернета вещей (IoT) будет расти быстрее, чем подключение других устройств. Ожидается, что в период с 2015 по 2021 год ежегодный рост IoT-подключений составит 23%. К концу прогнозного периода из 28 млрд подключенных устройств 16 млрд будут приходиться на IoT-устройства. Самый активный рост продемонстрируют страны Западной Европы, где число подключенных устройств к 2021 г. увеличится на 400%. Основным драйвером роста в странах Западной Европы станут регулятивные требования, каксающиеся развития умных энергосетей, а также растущий сегмент подключенных автомобилей и параллельное развитие европейской системы экстренных вызовов eCall, которой должны быть оснащены все машины, начиная с 2018 г.
ОПК представит комплекс радиоэлектронного подавления «Инфауна»
Российская «Объединенная приборостроителньая корпорация» представит многофункциональный комплекс радиоэлектронного подавления РБ-531БЕ «Инфауна» на международной выставке KADEX-2016 в Казахстане, сообщает Rambler News со ссылкой на пресс-службу ОПК. Отмечается, что комплекс будет представлен иностранным заказчикам впервые. «Многофункциональный комплекс РБ-531БЕ («Инфауна») обеспечивает радиоразведку и подавление радиоуправляемых минно-взрывных устройств, защищает личный состав и технику, лишая противника возможности вести прицельный огонь из оружия ближнего боя и гранатометов», — говорится в сообщении пресс-службы. KADEX-2016 состоится в столице Казахстана Астане в период со 2 по 5 июня.
Способ повышения скорости передачи данных в оптоволокне
Открытие обратного четырёхволнового смешения сделано в Институте вычислительных технологий СО РАН и Новосибирского госуниверситета, и названо одним из самых значительных достижений сибирских учёных в 2015 году, пишет Nag.ru. Они исследовали четырёхволновое смешение, чтобы выяснить, почему эффект, который обычно приводит к помехам в оптических сетях, при определённых условиях концентрирует сигнал. Открытый в результате исследований эффект был назван “ключом к дальнейшему улучшению ВОЛС”.