Перейти к содержимому
Главная страницаТариф «Бесплатный» – Обзор СМИ

Тариф «Бесплатный» – Обзор СМИ

1 июня 2016 года

МТС и «Вымпелком» сулят абонентам бесплатную связь
За рубежом есть несколько таких примеров, но это виртуальные операторы без собственных сетей.
Российские мобильные операторы не должны брать с клиентов деньги за звонки, передачу данных и sms – такое мнение высказал во вторник на организованном «Ведомостями» форуме «Телеком 2016» президент МТС Андрей Дубовсков. «Мы не должны жить на те деньги, которые клиент платит за удовлетворение коммуникативных потребностей: за мессенджеры, sms, голосовую связь, стриминг, видеосвязь», – заявил он. Бесплатными эти услуги могли бы стать уже «в недалеком будущем, в среднесрочной перспективе».
Зарабатывать операторы должны за счет партнерства с другими компаниями и рекламы, считает Дубовсков. В перспективе 5–10 лет или более операторы могут перейти на работу по рекламной модели, добавляет человек, близкий к МТС. Кроме того, операторы должны обращать в доходы знания об абонентах – их действиях, привычках, предпочтениях, заявил на форуме гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин.
В России началось тестирование LTE-телевидения
В России возможно появление телевидения в формате LTE, о чем рассказал министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, который присутствовал при запуске первой LTE-сети на частотах 450 Мгц в Тверской и Новгородской областях. Запуск LTE-450 под брендом Skylink был произведен компанией Теlе2 – сообщается на сайте infox.ru.
Николай Никифоров отметил, что на данный момент тестируется эфирное телевидение в формате LTE. Речь идет о технологии LTE Broadcast, уточняет 3DNews.
В Москве состоялся форум «Интернет+образование»
31 мая в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» прошел форум «Интернет+образование» – третий из восьми отраслевых форумов по направлению «дорожных карт» Института развития Интернета.
На основе первого форума «Интернет-экономика» с участием президента РФ Владимира Путина специалисты отрасли поделились результатами проработки поручений Президента от 29 января 2016 года – пишет журнал “Электросвязь“.
Операторы спешат подать заявки на совместное использование частот
Всё больше заявок от операторов связи о возможности совместного использования полос частот поступает в ФГУП “Главный радиочастотный центр”.
По данным заместителя начальника управления разрешительной работы в сфере связи Роскомнадзора (РКН) Николая Орлова, в ведомство уже подано на рассмотрение 64 радиочастотные заявки (РЧЗ) для получения заключений о возможности совместного использования полос частот. Как сообщается на сайте nag.ru, из них 63 – по технологии LTE 2500, и одна – по технологии LTE 1800.