Перейти к содержимому
Главная страницаВ России появился бесплатный оператор связи «Атлас» – Обзор СМИ

В России появился бесплатный оператор связи «Атлас» – Обзор СМИ

31 мая 2016 года

Представитель фонда Russian Ventures Евгений Гордеев сообщил, что сегодня стартовал запуск бесплатного виртуального оператора сотовой связи «Атлас»
Ранее поступали заявления о том, что этот сервис начнет свою работу еще в 2014 году, однако дата запуска постоянно переносилась в связи с некоторыми проблемами в технической части, пишет ПолитЭксперт. В итоге «Атлас» начал функционировать только в середине 2016 года. Гордеев заявил, что еще в 2012 году компания получила лицензию на высокоскоростную передачу данных LTE, но так как уже прошло несколько лет с момента ее выдачи, фонд мог ее лишиться. Поэтому запуск «Атласа» решили все-таки осуществить в этом году. Однако сейчас, можно сказать, он функционирует в тестовом режиме. Пользоваться новым сотовым бесплатным оператором могут лишь несколько компаний. Сообщается, что сим-карты получили те, кто заранее подавал заявку.
Радиочастотный центр ЦФО назвал Tele2 лидером по скорости передачи данных в Москве
Мобильный оператор Tele2 признан лидером по скорости передачи данных в Москве. К такому выводу пришли эксперты Радиочастотного центра Центрального федерального округа, подведомственного Роскомнадзору, сообщает CNews. С момента запуска сети Tele2 в столице независимые эксперты уже трижды называли нового оператора лидером по качеству мобильного интернета. Исследование проводилось по методике Роскомнадзора с замерами в 52 городах страны: специалисты Радиочастотного центра фиксировали скорость передачи данных к абоненту. В Москве лучшие результаты по скорости мобильной передачи данных продемонстрировала сеть Tele2.
Wi-Fi ищет доступ к метрополитену
Совет по инвестициям при губернаторе Петербурга одобрил концепцию создания бесплатного Wi-Fi в городском метрополитене, пишет “Коммерсант”. Смольный готов предоставить льготу на размещение необходимой инфраструктуры в метро. Инициатором проекта, реализация которого оценивается в 1,8 млрд рублей, выступает компания “Максимателеком”. Она уже оборудовала сетью Wi-Fi московский метрополитен. Потенциальному инвестору власти предлагают побороться за этот проект в рамках конкурса, однако участники рынка, опрошенные “Коммерсантом”, интереса к нему не проявили.
Какие технологии интернета вещей разрабатываются у нас
Интернетом вещей (Internet of things, IoT) чаще всего называют технологии подключения к сети и онлайн-управления различными устройствами. Аналитики IDC, например, ключевым фактором, позволяющим использовать термин IoT, считают автономность устройств – их способность обмениваться данными без участия человека, пишет газета “Ведомости”. Внедрение интернета вещей IDC относит к признакам четвертой промышленной революции. Не все взгляды так радикальны. Хотя интернет вещей и соединяет два доселе совершенно не пересекавшихся IT-сегмента – автоматизацию человеческого труда (офисные приложения, ERP-системы и т. д.) и автоматизированные системы управления (АСУ) технологическими производствами, – но полной смены технологического уклада не будет, говорит гендиректор PTC в России и СНГ Андрей Шолохов. Просто возникнет возможность внедрять комплексные системы автоматизации, работающие с проводными и беспроводными АСУ.