Перейти к содержимому
Главная страницаЗаконопроект не повлияет на Skype и Viber – обзор СМИ

Законопроект не повлияет на Skype и Viber – обзор СМИ

23 мая 2016 года

Законопроект, изменяющий схему взаимодействия операторов связи в России, не повлияет на операторов IP-телефонии, среди которых – Skype и Viber
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  замдиректора департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи РФ Михаила Быковского. Законопроект, подготовленный Минкомсвязью, направлен на выравнивание существующей диспропорции в стоимости завершения вызова между сетями подвижной и фиксированной связи, отметил Быковский. “Проект постановления правительства РФ никак не меняет существующего регулирования в отношении операторов IP-телефонии”, – подчеркнул он, пояснив, что законопроект предлагает ввести дополнительные маршруты пропуска голосового трафика, разрешив местным операторам фиксированной телефонной связи присоединяться напрямую к сетям операторов услуг международной и междугородней связи, минуя обязательный в настоящее время зоновый уровень.
Роскосмос готовит закон о дистанционном зондировании Земли
Госкорпорация “Роскосмос” разработает законопроект о дистанционном зондировании Земли из космоса, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя госкорпорации Валерия Заичко. “Самым важным является отсутствие нормативно-правовой базы в области использования данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Единственным документом у нас является постановление правительства №370, которое значительно устарело. Мы сейчас его правим с учетом упора на коммерциализацию. Руководителем “Роскосмоса” поставлена задача к концу этого месяца постановление представить в правительство РФ. Я думаю, мы это выполним”, — сказал он на конференции. Помимо актуализации постановления правительства, “Роскосмос” разрабатывает закон о ДЗЗ.
Испытать поколение
Мобильный оператор МТС и производитель телекоммуникационных решений Nokia на днях подписали соглашение о сотрудничестве в области развития нового стандарта связи, известного как 5G. Тестировать технологию начнут в 2018 году. «Газета.Ru» рассказывает о потенциале уже существующих поколений связи, и почему выход на массовый рынок новой сети может задержаться. Самые главные ожидания в отношении 5G связаны с высокой скоростью интернет-подключения. Предполагается, что этот показатель будет достигать до 10 Гбит/с, что в 30 раз превышает имеющиеся результаты LTE (4G). Согласно данным исследования J’son & Partners Consulting, опубликованного накануне, именно мобильный интернет является главным драйвером роста отечественного телеком-рынка.