Перейти к содержимому
Главная страницаВалерий Бутенко признан победителем конкурса на должность генерального директора НИИ Радио

Валерий Бутенко признан победителем конкурса на должность генерального директора НИИ Радио

19 мая 2016 года

wp-1463639088154.jpegВалерий Бутенко признан победителем по результатам конкурса на замещение должности генерального директора ФГУП НИИР – 19 мая 2016 года на заседании Комиссии по проведению конкурса на замещение должности руководителя Федерального государственного унитарного предприятия, находящегося в ведении Федерального агентства связи, были подведены итоги для подведомственного ФГУП НИИР. По результатам проведённого конкурса на должность генерального директора победителем признан Бутенко Валерий Владимирович, действующий руководитель предприятия.
Генеральный директор ФГУП НИИР Валерий Владимирович Бутенко
Родился 17 июля 1956 г. В 1982 г. окончил Ростовское высшее командно-инженерное училище (РВКИУ) им. главного маршала артиллерии М. И. Неделина.
Лауреат премий Правительства РФ, доктор технических наук.
С 2003 г. по настоящее время работает в НИИР.
С 2006 года — Генеральный директор ФГУП НИИР.
В.В. Бутенко – крупный ученый и высококвалифицированный специалист в области инфокоммуникационных технологий и связи, один из основоположников разработки научно-технического обеспечения международно-правовой защиты (МПЗ) частотных и орбитальных присвоений сложным радиоэлектронным системам.
В этой сфере им проведен цикл фундаментальных исследований – разработаны методология НТО МПЗ, методы автоматизированной оценки и обеспечения их совместного функционирования, методы решения многокритериальных задач, распределения ограниченного ресурса, разработан проект концепции конверсии радиочастотного спектра России.
Под руководством В.В. Бутенко создана отечественная система условного доступа в сетях телевизионного и радиовещания, не имеющая аналогов в мире.
В.В. Бутенко участвовал в разработке научных основ нового класса радиосистем – автоматизированных радионавигационных систем диспетчерского управления мобильными и стационарными объектами.
В.В. Бутенко ведет большую научно-общественную работу. Он является Президентом Национальной радиоассоциации, заведующим Кафедрой радио и информационных технологий Московского физико-технического института (МФТИ) и заведующим Кафедрой электромагнитной совместимости и управления радиочастотным спектром Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ), главным редактором журнала «Электросвязь».
Большой вклад В.В. Бутенко вносит в работу национальной администрации связи, представляя Россию на конференциях Международного союза Электросвязи (МСЭ), Европейской конференции администраций почтовых служб и служб связи (СЕПТ) и в комиссиях Регионального содружества в области связи (РСС).
В.В. Бутенко является автором 216 научных трудов, в том числе 3-х монографий.
Фото:
IMG_9449IMG_9448 IMG_9464IMG_9457 IMG_9461