Перейти к содержимому
Главная страницаПрограммная директива – Обзор СМИ

Программная директива – Обзор СМИ

17 мая 2016 года

Госкомпаниям ограничат закупки импортного софта. Сделать это предполагается через директивы членам советов директоров
Правительство готовит директивы для представителей России в советах директоров госкомпаний: внести в повестку заседаний пункт о закупках отечественного софта и голосовать «за». Согласно директивам (проект документа есть у «Ведомостей») госкомпания должна будет изменить свои положения о закупках, чтобы отдавать предпочтение российскому программному обеспечению (ПО). А результаты внедрения отечественного ПО войдут в число ключевых показателей эффективности руководства компаний. Согласно директивам выбирать российское должны будут не только госкомпании, но и их «дочки».
Закон о хранении разговоров абонентов может быть неисполним
Как сообщается на сайте “РИА Новости”, законопроект о хранении операторами записи разговоров, текстовых сообщений и фото- и видео-контента абонентов в течение 3 лет может быть неисполним, поскольку проконтролировать хранение этого контента практически невозможно, заявил замглавы Роскомнадзора Олег Иванов.
“С точки зрения надзора законопроект без соответствующей ответственности оператора за его соблюдение не будет работать. В нем очень много “иксов”, ответы на которые документ не дает. Как мы будет проверять полноту хранения данных? Это практически невозможно. А если нет ответственности за несоблюдение, закон фактически не исполняется”, — сказал он на заседании временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.
Интернет со спутника накрыл всю Россию
В мае 2016 года ФГУП “Космическая связь” вводит в эксплуатацию западный сегмент спутниковой системы высокоскоростного доступа, сообщает пресс-служба компании. Если учесть, что восточный сегмент ССВД, работает на территории Дальнего Востока и Сибири с весны 2015 года, то становится ясно – доступ к услугам ССВД получили жители всех регионов России.
На сегодня с помощью дилеров ГПКС подключило к спутниковому Интернету в Ка-диапазоне более тысячи абонентских станций в восточной части страны и рассчитывает, что к концу 2016 г. общее количество подключенных терминалов увеличится в два раза – пишет nag.ru.
Чиновники спустятся под землю
Полномочия департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы могут быть расширены, следует из проекта постановления правительства города, опубликованного на его сайте. Департамент, в частности, может стать ответственным за использование и сдачу в аренду находящихся в собственности города линейно-кабельных сооружений (в том числе подземной кабельной канализации). Как пишут “Ведомости”, ДИТ также будет отвечать за сдачу таких объектов строителями во временную эксплуатацию и их дальнейшее вовлечение в хозяйственный оборот.