Перейти к содержимому
Главная страница“Севмобайл” выходит в роуминг – Обзор СМИ

“Севмобайл” выходит в роуминг – Обзор СМИ

5 мая 2016 года

Услуги “Севмобайла” стали доступны как на территории Крыма, так и по всей России
Эксперты отмечают, что без внутрироссийского роуминга развитие бизнеса оператора, который предоставляет связь лишь на территории одного города, обречено на провал. Напомним, ООО “СевТелекомСвязь” (“Севмобайл”) – совместное предприятие ГУП С “Севастополь Телеком” и ООО “Айтипрогресс”, основанное 31 декабря 2015 г. для оказания услуг мобильной связи. Доля в 51% компании принадлежит “Айтипрогрессу”, а 49% – “Севтелекому”. “Севмобайл” начал массовые продажи стартовых пакетов мобильной связи 19 февраля 2016 г. Сейчас общее количество абонентов “Севмобайл” составляет порядка 5 тыс. В “Севмобайл” корреспонденту ComNews подтвердили, что абоненты оператора теперь могут разговаривать в роуминге на территории Крыма, а также по всей России, однако подробностей роуминговых соглашений не раскрыли.
“Сервис-Телеком” штурмует башню
На рынке башенной инфраструктуры (используется для размещения базовых станций) может появиться новый крупный игрок. Созданное чуть больше года назад ООО “Сервис-Телеком” намерено к концу года довести свой портфель до 1 тыс. объектов. Сейчас основным владельцем башенной инфраструктуры в России является “большая четверка”, при этом три из четырех крупнейших сотовых компаний — “МегаФон”, “Вымпелком” и “Т2 РТК Холдинг” (Tele2) — рассматривают возможность продажи своих вышек независимым компаниям. Как рассказал “Коммерсанту” гендиректор “Сервис-Телекома”, сейчас компания владеет более 200 башнями для размещения оборудования сотовой связи в Московском регионе. В этом году портфель планируется увеличить до 1 тыс. объектов в Центральном и Северо-Западном округах, а в ближайшие три года — до 5 тыс. по всей стране. Инвестиционная программа финансируется за счет кредита Газпромбанка и денежных средств акционеров, сообщил господин Бердин, не называя точных цифр.
ШПД по карте
МСЭ и ЕК обсуждают развитие проекта по составлению карты распространения широкополосных услуг и инфраструктуры в целях совершенствования продуктов и услуг ИКТ в Европе, сообщает “ИКС-Медиа”. МСЭ и Европейская комиссия (ЕК) в партнерстве с Управлением электронных средств связи (UKE) Польши провели в Варшаве конференцию, посвященную теме “Составление карты распространения широкополосных услуг и инфраструктуры”. Конференция была организована в рамках Региональной инициативы для Европы “Развитие широкополосного доступа и внедрение широкополосной связи”, утвержденной Всемирной конференцией по развитию электросвязи 2014 года (ВКРЭ-14). “Совершенно очевидно, что широкополосная связь стала важнейшей инфраструктурой и магистральной линией каждого сектора экономики, помогая снижать затраты и совершенствовать предоставление услуг миллионам людей, в особенности живущим в труднодоступных районах, – сказал Брахима Сану, Директор Бюро развития электросвязи (БРЭ).
Мировой рынок MVNO будет расти на 9,6% в год
Мировой рынок услуг мобильных виртуальных операторов связи (MVNO) увеличится в объеме до 89,25 млрд долл к 2022 году, по данным Global Market Insights, пишет “ИКС-Медиа”. В 2014 году, для сравнения, его объем составлял 43 млрд долл. Прогнозируемый среднегодовой темп роста в 2015-2022 годах будет составлять 9,6%. Главными его драйверами аналитики называют рост реальных доходов населения, а также активную миграцию, в особенностях их стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Также сказывается высокое проникновение смартфонов (по данным GSMA, 56% населения планеты будет иметь смартфон в 2020 году) и тенденция к покупке нескольких SIM карт. Применение MVNO находят самое разное, начиная от спортивных задач, межмашинных коммуникаций (М2М), использования в измерительных приборах, а также системах наблюдения. MVNO сервисы становятся частью систем голосового управления с функциями родительского контроля, обеспечения безопасности, а также медицинских решений. Такое применение, например, им всё чаще находят в Японии.