Перейти к содержимому
Главная страницаМТС объявила о выходе на рынок аренды башенной инфраструктуры – Обзор СМИ

МТС объявила о выходе на рынок аренды башенной инфраструктуры – Обзор СМИ

29 апреля 2016 года

МТС на башне
МТС хочет заработать на своей башенной инфраструктуре и готова сдавать ее в аренду, сообщает “Коммерсант”. Чтобы привлечь клиентов, оператор намерен предлагать ставки на 25–30% ниже среднерыночных. Заработать на башнях планируют и конкуренты МТС, но другим способом: «МегаФон», «Вымпелком» и «Т2 РТК Холдинг» рассматривают возможность продажи этой инфраструктуры. Компания приглашает потенциальных партнеров — организации, ведомства и операторов связи — разместить оборудование на ее башнях и антенно-мачтовых сооружениях, а также арендовать подходящие к ним каналы связи. На первом этапе речь идет о более чем 5,5 тыс. объектов, до конца 2016 года их количество может быть увеличено «по мере поступления запросов на аренду». Всего у МТС около 15 тыс. башен, сообщили в компании.
Nokia и 3 Sweden планируют внедрить технологию мобильного широкополосного доступа TD-LTE-Advanced
Компании Nokia и 3 Sweden (Hi3G Access) планируют внедрить технологию мобильного широкополосного доступа TD-LTE-Advanced, которая позволит существенно повысить качество обслуживания абонентов в Швеции, сообщает CNews. Традиционные диапазоны FDD предлагают довольно ограниченный объем спектральных ресурсов, поэтому 3 Sweden для внедрения технологии TD-LTE-Advanced задействует диапазон 2600 МГц (диапазон 38 3GPP), который используют лишь несколько операторов в Западной Европе. Это позволит сразу же расширить пропускную способность сети и увеличить скорость передачи данных, с тем чтобы удовлетворить растущий спрос абонентов на использование технологий мобильного доступа из дома.
Мессенджер на госслужбе
Mail.ru Group и Институт развития интернета (ИРИ) при участии Минкомсвязи разработают концепцию мессенджера для госорганов. Об этом говорится в проекте протокола совещания по импортозамещению в программном обеспечении, которое провел советник президента и председатель совета ИРИ Герман Клименко. Планируется, что мессенджер будет защищенным, будет поддерживать не только обмен текстовыми сообщениями, но и голосовые и видеозвонки, пояснил «Ведомостям» руководитель подразделения Instant Messengers Mail.ru Group Игорь Ермаков, выступавший на совещании. Интернет-холдинг почувствовал спрос на такой продукт со стороны государства и сам решил предложить свою помощь и наработки, сказал Ермаков. Действительно, такой мессенджер нужен, считает министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев, ведь мессенджеры весьма удобны в решении рабочих вопросов.