Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь предлагает оповещать о чрезвычайных ситуациях – Обзор СМИ

Минкомсвязь предлагает оповещать о чрезвычайных ситуациях – Обзор СМИ

27 апреля 2016 года

Минкомсвязь предлагает обязать операторов связи и СМИ информировать клиентов о чрезвычайных ситуациях, а также опасностях возникновения ЧС
Об этом сообщает Rambler News. Об этом говорится в проекте поправок к закону о связи и закону о СМИ, опубликованном на портале раскрытия нормативно-правовых актов. Речь идет о сигналах «оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите в указанных случаях». Для этого органы исполнительной власти должны заключать с операторами связи договоры и размещать специальные технические средства оповещения и информирования населения на объектах инженерной инфраструктуры операторов.
Роскосмос о ситуации с переносом старта с Восточного
Остановка первого пуска с космодрома Восточный произошла из-за сбоя автоматической системы управления. Об этом, как передает Lenta.ru, заявил глава «Роскосмоса» Игорь Комаров. По его словам, есть основания считать, что за сутки это можно восстановить. «За две с половиной минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы. После команды “наддув” произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями работы автоматизированной системы управления», — пояснил Комаров. Он отметил, что орбита для выведения — солнечно-синхронная, в связи с этим планируется перенос на одни сутки, за это время будут отработаны все отклонения.
Минкомсвязь нашла способ снизить стоимость телефонной связи
Минута разговора по сотовому и городскому телефону может заметно подешеветь. Минкомсвязь готовит поправки в постановление правительства, которые создадут предпосылки для снижения тарифов для всех абонентов, сообщили “РГ” в ведомстве. Предлагается упростить прохождение сигнала по сетям телефонной связи. Если правительство согласится с предложениями министерства, то операторы смогут сократить свои затраты за счет построения оптимальных маршрутов пропуска трафика. Как оказалось, у сотовых компаний есть не только вышки, но и кабели на земле, по которым “идет разговор”.
МегаФон обеспечит поддержку LTE Cat.9 на чемпионате мира по хоккею 2016
Об этом сообщила компания 26 апреля. “Мы установили оборудование с максимальной скоростью передачи данных до 450 Мбит/сек и активировали специальные настройки сети для максимального пропуска интернет-трафика», — отметил Алексей Семенов, директор Столичного филиала компании «МегаФон». Как известно, LTE-Cat.9 – это часть стандарта 3GPPRel.11, сообщается в сообществе Ru-4G. Стандарт предусматривает поддержку скоростей передачи данных 450/50 Мбит/с на базе агрегации трех полос частот по 20 МГц. В МегаФон еще в начале 2015 года провел испытания LTE-A 3CA в Москве, объединив частоты диапазона b3 (20 МГц), свои 10 МГц диапазоне b7 и 30 МГц в b7, полученные в результате йотагейта.