Перейти к содержимому
Главная страницаМинпромторг прописывает национальный стандарт ведомственной связи – Обзор СМИ

Минпромторг прописывает национальный стандарт ведомственной связи – Обзор СМИ

25 апреля 2016 года

Минпромторг предлагает единый стандарт построения сетей радиосвязи для федеральных и региональных властей и подведомственных организаций
С его помощью чиновники надеются повысить эффективность взаимодействия в чрезвычайных ситуациях, сообщает “Коммерсант”. Внедрение стандарта когнитивного радио на государственных сетях может быть выгодно заводу “Ангстрем” экс-министра связи Леонида Реймана и концерну “Созвездие”. рассказали “Ъ” источник, знакомый с планами министерства, и собеседник на рынке радиоэлектроники. Работа ведется по февральскому поручению президента Владимира Путина. Кроме того, в середине апреля вице-премьер Аркадий Дворкович поручил главе Минпромторга Денису Мантурову проработать вопрос возможности создания отечественных универсальных средств радиосвязи, способных работать в существующих и перспективных сетях, и представить согласованные предложения в правительство до 1 июня (копия поручений есть у “Ъ”).
Труба звонит без денег
В мае в Москве и Петербурге ожидается запуск нового виртуального оператора связи, пишет “Российская газета”. Проект интересен тем, что услуги связи будут предоставлять бесплатно. Правда, по сообщению портала TelecomDaily, бесплатно будет предоставляться лишь базовый набор услуг, а расширенные пакеты придется уже оплачивать. Успешность бизнес-модели оператора возможна только, если доходов от премиум-подписчиков хватит для компенсации затрат на тех, кто пользуется продуктом бесплатно. Эксперты считают, что оператору будет довольно сложно собрать платных подписчиков, поэтому придется зарабатывать на рекламе. Бизнес-модель с бесплатным предоставлением базового пакета услуг уже широко распространена в IT-индустрии. Она издавна работает на рынке ТВ-вещания и в Интернете. Эксперты уверены, что модель “бесплатных” услуг связи обязательно заработает и займет свою нишу.
Один в поле не воин
Проекту создания спутников связи, которые будут работать на высокоэллиптической орбите (ВЭО) и обеспечивать связь в политически важном для Российской Федерации Арктическом регионе, уже более 10 лет, и до сих пор он не претворен в жизнь, сообщает ComNews. При этом у каждого из российских операторов спутниковых группировок – ФГУП “Космическая связь” (ГПКС) и ОАО “Газпром космические системы” (ГКС) – есть свой проект спутниковой группировки для ВЭО. Однако, в нынешних условиях создавать систему спутниковой связи для Арктики обоим операторам будет выгоднее не поодиночке, а сообща. Планы по созданию системы “Экспресс-РВ”, заказчиком которой является ГПКС, существуют уже около 10 лет. Еще в 2008 г. ИСС и французская Thales Alenia Space (TAS) подписали меморандум о совместной разработке спутников “Экспресс-РВ” для ВЭО на базе платформы “Экспресс-4000”.
Рынок платного ТВ России близок к дуополии
На Триколор-ТВ и Ростелеком приходится более половины всех подписчиков. Компания J’son & Partners Consulting представляет результаты исследования российского рынка платного телевидения по итогам 2015 года и прогнозы его развития до 2020 года, пишет “ИКС-Медиа”. Доля кабельного ТВ будет снижаться, при этом внутри сегмента подписчики будут переходить с аналогового телесигнала на цифровой. В 2015 году абонентская база платного ТВ в России выросла до 39,8 млн. подписчиков. Основной вклад внесли спутниковое ТВ (+8% новых абонентов) и IPTV (+23,9%). По базовому прогнозу до 2020 года эти сегменты продолжат расти: спутниковые тарелки за счет отсутствия альтернативы вне городов, а IPTV – из-за увеличения проникновения широкополосного доступа в интернет.
Wi-Fi: четверть века только начало
Разработка стандартов группы IEEE 802.11 идет более 25 лет, для обозначения дополнений к ним уже не хватает букв латинского алфавита, сообщает “ИКС-Медиа”. За это время сама технология сильно эволюционировала, а пропускная способность сетей выросла более чем на три порядка. Нынешним повсеместным распространением мобильного интернета мы во многом обязаны технологии Wi-Fi. Действительно, Wi-Fi есть практически везде, где бы мы ни находились: дома, в офисе, в гостинице, кафе, торговом центре, в школе, университете, на вокзале, в аэропорту, в метро, автобусе, электричке, на морском пляже и в самолете на высоте нескольких тысяч метров. И все же ставить знак равенства между Wi-Fi и мобильным интернетом нельзя.