Перейти к содержимому
Главная страницаTele2 не уступает «большой тройке» по качеству связи в Москве – Обзор СМИ

Tele2 не уступает «большой тройке» по качеству связи в Москве – Обзор СМИ

20 апреля 2016 года

Tele2 прошла тест
К таким выводам пришел Роскомнадзор. Впервые после дебюта Tele2 в Москве Роскомнадзор измерил здесь качество мобильной связи. Новичок выступил не хуже «большой тройки», а по качеству интернета даже вышел вперед, пишут “Ведомости”. Измерения проводились с 20 января по 10 марта этого года; это первое исследование, проведенное Роскомнадзором после запуска московской сети «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2; сеть работает с 22 октября 2015 г.). По большинству параметров, характеризующих качество передачи речи, Tele2 показала второй результат из четырех. А по трем из четырех параметров, характеризующих качество мобильного интернет-доступа, и вовсе превзошла «большую тройку». В частности, у Tele2 самый низкий процент безуспешных соединений с сервером и прерванных сессий по протоколу html, а средняя скорость скачивания данных наивысшая (подробнее см. таблицу).
Состоится годовая расширенная коллегия Минкомсвязи России
20 апреля в международном мультимедийном пресс-центре информационного агентства «Россия сегодня» состоится Годовая расширенная коллегия Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации,сообщает сайт Минкомсвязи. В мероприятии примут участие более 300 представителей органов государственной власти, субъектов РФ и руководителей организаций инфо-коммуникационной отрасли. Мероприятие откроет заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович. На коллегии также выступят помощник Президента РФ Игорь Щеголев, заместитель Председателя Государственной думы Федерального собрания РФ Сергей Железняк, Председатель Общественного совета при Минкомсвязи России Андрей Быстрицкий, президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин, генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов и советник Президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко. С отчетным докладом выступит глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.
Башни на продажу
Сейчас «Русским башням» уже не приходится выпрашивать заказы у операторов, а в 2009 году убедить их доверить строительство инфраструктуры сторонней компании было очень непросто, пишет РБК. Основатели компании «Русские башни» иностранцы Гарт Селф и Питер Оуэн Эдмундс решили заняться строительством сотовых вышек в России в разгар предыдущего кризиса, в 2009 году. Сейчас у компании крупнейший парк башен в стране, а очередной кризис дает ей возможность стать абсолютным лидером рынка — правда, она стоит очень дорого. Сейчас «Русским башням» уже не приходится выпрашивать заказы у операторов, а в 2009 году убедить их доверить строительство инфраструктуры сторонней компании было непросто: сработали только доводы, что таким образом можно сэкономить. «С этой точки зрения спад в экономике сыграл нам на руку», — говорит Оуэн Эдмундс.
Передачу данных в здании разогнали до 1 Гбит/с
Компания Huawei и сингапурский оператор StarHub продемонстрировали самое быстрое в мире решение для внутреннего покрытия LTE-Advanced, сообщает “ИКС-Медиа”. Решение для базовой станции малых сот работает в диапазонах 1800, 2100 и 2600 МГц и обеспечивает гигабитную полосу пропускания. Демонстрация решения состоялась на конференции SCWS Азия-2016. Новое усовершенствованное решение 4G LTE-Advanced умещается в одной базовой станции для малых сот размером не больше стопки листов A4. Решение, сочетающее работу на частоте оператора StarHub 55 МГц в диапазонах 1800 МГц, 2100 МГц и 2600 МГц, обеспечивает гигабитную полосу пропускания. Среди других технологических прорывов в области радиоинтерфейса для малых сот, позволивших повысить скорость передачи данных 4G — квадратурная амплитудная модуляция-256, трехкомпонентное агрегирование несущей и распределенный многоканальный вход -многоканальный выход (Distributed Multiple Input Multiple Output).
Цифровое ТВ добавит миллиард
Количество мировых домохозяйств, подключенных к сервисам цифрового ТВ, увеличится за десять лет с 2010 по 2021 годы на 185%, пишет “ИКС-Медиа”. В количественном выражении этот рост составит 1,08 млрд, так что всего цифровые телевизионные сервисы станут доступны 1,67 млрд домохозяйств в мире, по данным Digital TV Research. Эти прогнозы составлены для 138 стран. Только в 2016 году прирост мировой базы подписчиков цифрового ТВ составит 120 млн, а в период с 2015 по 2021 годы – около полумиллиарда. Таким образом, показатель проникновения цифрового ТВ достигнет 98,3% мировых домохозяйств к 2021 году по сравнению с 74,6% на конец 2015 года. Через пять лет 98 стран полностью завершат цифровизацию телевидения, тогда как на конец 2015 года таковых в мире насчитывалось только 24, а пять лет назад, в 2010 году, – всего две.