Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь оценит уровень развития информационного общества в регионах – Обзор СМИ

Минкомсвязь оценит уровень развития информационного общества в регионах – Обзор СМИ

15 апреля 2016 года

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разработало проект методики, позволяющей оценить уровень развития информационного общества в субъектах РФ.
Об этом рассказал заместитель директора департамента координации информатизации Минкомсвязи России Роман Урнышев в рамках IX Международного форума «ITForum 2020/ИТ-Джем» на секции «Повышение качества предоставления электронных государственных и муниципальных услуг» – сообщается на сайте журнала “Электросвязь”. По результатам оценки развития информационного общества в регионах будет составлен рейтинг, субъекты РФ разделят на пять групп по уровням информатизации. «Информационные и коммуникационные технологии проникают сегодня во все сферы жизни, и нам необходимо оценивать их влияние», — сказал Роман Урнышев в ходе своего выступления.

Рунет потянулся за город

Интернет-экономика даже в кризис демонстрирует уверенный рост – пишет “Российская газета”.
После реализации проекта по устранению цифрового неравенства 97 процентов населения России будет иметь доступ к сети Интернет. Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, выступая на Российском интернет-форуме РИФ+КИБ 2016.
По его словам, аудитория Рунета увеличилась за год с 71 до 77 миллионов человек. “Мы смогли подключить к Интернету уже около 2 тысяч деревень и сел”, – отметил Николай Никифоров. По подсчетам Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), сейчас половина сельских жителей уже является активными пользователями.
Госорганы поднимутся в «облака»
К 2021 году в России будет создана единая ИТ-инфраструктура для госорганов власти. Концепция перевода информационных ресурсов органов власти в единую систему центров обработки данных (ЦОД) была принята в правительстве еще в 2015 году. Оператором ЦОД выступит ООО «Национальные дата-центры» – совместное предприятие «Ростелекома» и «Интер РАО ЕЭС».
Предпосылки создания ЦОД очевидны – это не только мировой тренд, но и решение проблемы совместимости IT-систем различных госорганов – пишет “Икс-Медиа”.
“МаксимаТелеком” укрепит ауру
ЗАО “МаксимаТелеком” намерено перевести все проекты, связанные с предоставлением Wi-Fi в общественных местах, под единый бренд Aura. Под ним оператор уже предоставляет беспроводной доступ в Сеть в терминалах аэропорта Шереметьево. Компания обсуждает со столичным Департаментом транспорта возможность предоставлять Wi-Fi под новым брендом и в метро. Кроме того, “МаксимаТелеком” планирует активно развиваться в целом ряде сфер и по итогам 2016 г. увеличить выручку на 30-40% – пишет ComNews.
Об этом сообщили директор Интернет-бизнеса ЗАО “МаксимаТелеком” Артем Пуликов и коммерческий директор компании Алексей Крупенин.
Реальная виртуальность
Самым революционным приложением (killer application) в ближайшем будущем станет ПО, обеспечивающее эффект присутствия, прежде всего – в видеоизображении. Такое заявление сделал основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг, выступая с программной речью в первый день Всемирного мобильного конгресса (MWC) в Барселоне – сообщается на сайте nat.ru.
Российская оборонка создала высокоскоростную сеть для суперкомпьютеров и кластеров
«Объединенная приборостроительная корпорация», входящая в госкорпорацию «Ростех», представила сетевой адаптер, предназначенный для соединения вычислительных кластеров – пишут CNews.
Основная сфера применения адаптера — построение высокоскоростных сетей для суперкомпьютеров и кластеров, предназначенных для военных и гражданских применений: аналитики, прогноза различных явлений и событий (в том числе метеорологической обстановки, развития чрезвычайных ситуаций и боевых действий), моделирование запуска космических объектов, расчет траекторий полетов ракет и других боеприпасов.