Перейти к содержимому
Главная страницаИ. Комаров: Россия готовится сделать рывок в космосе – Обзор СМИ

И. Комаров: Россия готовится сделать рывок в космосе – Обзор СМИ

12 апреля 2016 года

Ключ на старт
Какие сегодня космические приоритеты у России? Почему на МКС работают даже в праздник? Об этом и многом другом накануне Международного дня космонавтики и 55-летия полета Юрия Гагарина корреспондент “РГ” беседовал с генеральным директором Госкорпорации “Роскосмос” Игорем Комаровым.
В ОАЭ тестируется «умная парковка»
Etisalat и компания Huawei объявили о завершении первых успешных испытаний решения для «умной парковки» на Ближнем Востоке на действующей сети Etisalat, пишет “ИКС-Медиа”. Впервые на работающей сети реализован сценарий применения технологий Интернета вещей (IoT) и межмашинных коммуникаций (M2M) в рамках стратегического партнерства MoU, соглашение о котором компании подписали в рамках MWC-2015. Глобальные сети, использующие энергоэффективные технологии (Low Power Wide Area, LPWA), представляют собой новый тип сетей, способных справиться с большим количеством приложений IoT/M2M, которые сложно реализовать в сотовых сетях 2G/3G в силу существенных затрат, слабого покрытия и ограниченного времени работы устройств от батарей. Новая технология под названием «Узкополосный Интернет вещей» (NB-IoT) основана на стандарте 4.5G. Технология даст операторам мобильной связи, строящим сети LPWA, огромные преимущества в плане реализации, эксплуатации и повторного использования существующих процессов, ресурсов ИТ и инфраструктуры.
Разноречивые новости
На прошедшей неделе было несколько сообщений по поводу подведения итогов работы отрасли ИКТ в 2015 г., сообщает “Вестник связи”. Так был представлен отчет Минкомсвязи о реализации в 2015 г. программы устранения цифрового неравенства (УЦН). В рамках этого проекта были введены в эксплуатацию и начали оказание услуг 1189 точек доступа в 65 регионах РФ. Всего за прошлый год было построено свыше 1,5 тыс. точек доступа и проложено около 22 тыс. км ВОЛС, говорится в отчете. Важным элементом программы УЦН в отчете названы проекты по развитию услуг связи в труднодоступных регионах. Так, в 2015 г. началась прокладка подводной ВОЛС Магадан — Сахалин — Камчатка, и к октябрю был проложен подводный участок Магадан — Сахалин протяженностью около 900 км.