Перейти к содержимому
Главная страницаВ МСЭ обсудили вопросы безопасности сектора стандартизации – Обзор СМИ

В МСЭ обсудили вопросы безопасности сектора стандартизации – Обзор СМИ

30 марта 2016 года

В конце марта 2016 года в Женеве прошло совещание исследовательской комиссии по безопасности сектора стандартизации Международного союза электросвязи (ИК-17 МСЭ-Т)
В ходе совещания состоялось обсуждение более 80 вкладов, были приняты решения по 24 рекомендациям и двум дополнениям к рекомендациям, пишет “ИКС-Медиа”. Также на совещании было утверждено девять новых предложений по разработке рекомендаций, в том числе по вопросам развития технологий «интернета вещей». Активное развитие технологий «интернета вещей» и принятие ведущими государствами мира программ развития экономики, опирающихся на использование интернета для улучшения межпроизводственных и межотраслевых коммуникаций, придает особую важность консолидированности деятельности в области разработки и применения стандартов по безопасности в указанных сферах.
В Госдуму внесли проект о передаче настоящего номера отправителя
Законопроект, который обязывает операторов связи при отправке смс-сообщений передавать настоящий номер телефона их отправителя, внесен в Госдуму членом Совета Федерации Людмилой Боковой, следует из базы данных нижней палаты парламента. Согласно документу, оператор связи, передающий короткое текстовое сообщение, обязан передавать в сеть другого оператора в неизменном виде номер, выделенный абоненту, инициировавшему отправку данного сообщения, в соответствии с условиями договора об оказании услуг связи, сообщает РИА Новости.
MNP взяла новый рубеж
По данным Федерального агентства связи (Россвязи), количество перенесенных мобильных номеров в рамках услуги Mobile Number Portability (MNP) превысило 3 млн, сообщает ComNews. При этом, двухмиллионный рубеж был преодолен всего пять месяцев назад. Аналитики считают, что в долгосрочной перспективе количество переносимых мобильных номеров будет постепенно снижаться и в итоге стабилизируется около отметки 1,5 млн ежегодно. О преодолении трехмиллионного рубежа перенесенных в рамках услуги MNP номеров сообщил пресс-секретарь Россвязи Александр Калинин. По его словам, ускорение переноса, и соответственно, увеличение количества перенесенных номеров, связано в первую очередь с переносом номерных емкостей больших корпоративных клиентов, общей устойчивостью системы, переносом по повторным заявлениям (тем кому было отказано), а также с фактором “сарафанного радио”, когда пользователи сами рекламируют эту услугу среди своих знакомых, коллег и друзей.
5G идет в диапазон 28 ГГц, несмотря на отказ МСЭ
Компании Verizon и T-Mobile запросили временные лицензии на полосу 28 ГГц для проведения испытаний оборудования для сетей 5G, сообщает “ИКС-Медиа”. Крупнейший американский оператор сотовой связи компания Verizon подала в Федеральную комиссию по связи США (FCC) заявку на временное выделение частот в полосе 28 ГГц (28 ГГц – это одна из полос частот, выделенных FCC для предоставления услуг сетей 5G). Частоты в диапазоне 27,5-28,5 ГГц нужны Verizon для проведения испытаний оборудования производства Ericsson, Intel, Qualcomm и Samsung на предмет возможного его использования для построения сети 5G. В заявке указывается, что целью испытаний является определение пропускной способности каналов и конкретных частотных характеристик систем, которые можно было бы использовать в коммерческой сети.
Л. Левин: “Никто не может замкнуть IoT на себя”
Внедрение технологий Интернета вещей в индустриальном секторе требует объединения усилий всех участников многоуровневой экосистемы, считает Лев Левин, глобальный директор компании Cisco по развитию бизнеса в области цифровизации. Подробнее – в материале “ИКС-Медиа”.