Перейти к содержимому
Главная страницаОператоры получат прописку – Обзор СМИ

Операторы получат прописку – Обзор СМИ

29 марта 2016 года

Предложения Минкомсвязи, упрощающие доступ провайдеров в жилые дома, одобрены на совещании в администрации президента
Об этом рассказали сотрудники трех операторов и подтвердил чиновник профильного ведомства. По их словам, предложенные Минкомсвязи поправки в закон «О связи» и Жилищный кодекс разрешают оператору работать в доме при наличии договора хотя бы с одним из жильцов. Сейчас для этого операторам требуется согласие не менее 2/3 собственников жилья. Поправки также предусматривают, что при наличии технической возможности ТСЖ и управляющие компании обязаны безвозмездно предоставлять операторам доступ к внутридомовой инфраструктуре, рассказывают собеседники «Ведомостей». Массовых отказов в доступе в жилые дома на этом основании со стороны управляющих компаний не ожидается, утверждают двое из них. Поправки прошли все межведомственные согласования и уже размещены министерством на государственном портале правовой информации, подтвердил представитель Минкомсвязи Дмитрий Захаров.
Госпрограмма «Информационное общество» выполнена на 99,8%
В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось совещание под руководством статс-секретаря – заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Олега Пака, посвященное подведению итогов реализации государственной программы РФ «Информационное общество (2011–2020 годы)» в 2015 году. Во встрече приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, осуществляющих реализацию госпрограммы, сообщает “Электросвязь”. По итогам 2015 года бюджетное исполнение государственной программы составило 99,8%. На ее реализацию было потрачено 121,6 млрд рублей, из запланированных 121,8 млрд рублей.
Операторы связи объявили войну “пиратам”
Они будут блокировать “мошеннические” международные вызовы. Почти каждый второй звонок из-за рубежа идет по дешевым нелегальным каналам. Из-за этого российские компании связи ежегодно теряют более 100 миллионов долларов. Кого и как грабят телефонные пираты, разбирался экономический обозреватель “Вестей ФМ” Валерий Емельянов. В мире – тысячи операторов связи. Даже самые крупные из них никогда не контактируют напрямую, они используют услуги компаний-посредников. Из-за этого на границах стран, где сигнал переходит из одной юрисдикции в другую, часто возникают мошеннические схемы. Например, находясь за границей, вы звоните с местной SIM-карты своим родным в Россию. И, конечно, экономите на этом деньги. Но есть большая вероятность того, что звонок может попасть посреднику, который не хочет платить федеральным сетям по установленным тарифам. Например, он преобразует голосовые вызовы в интернет-звонки, а затем обратно, и тарифицирует их как местные.
В России создают новый тяжелый телекоммуникационный спутник
Новый российский телекоммуникационный спутник тяжелого класса “Благовест” разрабатывается в компании “Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева” (ИСС), сообщило корпоративное издание ИСС “Сибирский спутник”. Ранее о разработке этого новейшего космического аппарата ничего не сообщалось, пишет РИА Новости. “В цехах Решетнёвской фирмы идёт работа над новым телекоммуникационным спутником. Это аппарат тяжелого класса “Благовест””, — говорится в сообщении. В настоящее время космический аппарат готовят к очередному этапу испытаний – проверке радиотехнических характеристик.