Перейти к содержимому
Главная страницаГосдума повышает штрафы за нелегальную электросвязь – Обзор СМИ

Госдума повышает штрафы за нелегальную электросвязь – Обзор СМИ

23 марта 2016 года

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий административную ответственность за использование средств связи, не прошедших процедуру подтверждения установленным требованиям
Законопроектом повышаются размеры штрафов за использование в сетях связи несертифицированных средств связи, пишет Росбалт. Для граждан они составят от 3 тыс. до 5 тыс. руб. (сейчас — до 2 тыс. рублей), для должностных лиц — от 15 тыс. до 30 тыс. рублей (сейчас — до 4 тыс. рублей); для юрлиц — от 60 тыс. до 300 тыс. рублей (сейчас — до 40 тыс. рублей). При этом сохраняется положение действующего КоАП о возможности конфискации несертифицированных средств связи. Также устанавливается наказание за использование в сетях связи средств связи без декларации о соответствии, если законодательством не предусмотрена их обязательная сертификация в виде штрафа для должностных лиц — от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, а для юрлиц — от 60 тыс. до 150 тыс. рублей с конфискацией незадекларированных средств связи либо без таковой.
За анонимных пользователей Wi-Fi владельцев кафе оштрафуют
Минкомсвязи подготовило законопроект об административной ответственности владельцев точек доступа в Сеть, сообщает газета “Известия”. Администрация общественных мест (кафе, библиотеки, школы, парки и т.д.), где дают возможность посетителям подключиться к Wi-Fi, обязаны идентифицировать своих пользователей, иначе им будет грозить штраф в размере до 200 тыс. рублей. Такая норма содержится в законопроекте, подготовленном Минкомсвязи. — В настоящее время подготовлен соответствующий законопроект, он проходит процедуру согласования, — рассказали в пресс-службе Минкомсвязи.
Спасти рядового оператора
Федеральная антимонопольная службы (ФАС), Ассоциация кабельного телевидения России (АКТР) и операторы связи считают нужным внести поправки в законодательство, связанное с обязанностью операторов платного кабельного ТВ получать сигнал обязательных общедоступных телерадиоканалов (ООТРК) только через точки присоединения их сетей к инфраструктуре ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть” (РТРС), пишет ComNews. Нынешний механизм присоединения угрожает существованию и развитию небольших региональных кабельных операторов, так как потребует от них существенных затрат. ФАС совместно с игроками рынка проработает план внесения изменений в ряд нормативно-правовых актов и в апреле представит его Минкомсвязи.
Воздушный интернет-доступ в миллиметровом диапазоне
Компания Google получила лицензию на частоты для испытания систем связи земля-воздух. Федеральная комиссия по связи США (FCC) выдала Google лицензию на всю территорию страны на две полосы частот 71-76 ГГц и 81-86 ГГц для проведения испытаний систем связи, установленных на земле и на борту летательного аппарата, сообщает “ИКС-Медиа”. Срок действия лицензии с 17 марта 2016 г. до 1 апреля 2018 г. За эти два года Google предстоит не только провести тесты передатчиков, но и представить доказательства того, что излучение этого оборудования не вредно для здоровья людей, животных и растений (такая формулировка фигурирует в замечаниях на заявку Google в FCC) и не создает помех для работы других радиосистем в окрестностях. В ответе на эти замечания в письме, направленном в FCC, компания Google заверила, что в ходе предполагаемых экспериментов риск облучения людей, животных и растений будет намного меньше, чем предусматривают стандарты безопасности, принятые FCC.
У интернета вещей будет своя национальная сеть
Компания Swisscom планирует построить специальную сеть для интернета вещей в масштабах Швейцарии, пишет “ИКС-Медиа”. Швейцарский телеком-оператор Swisscom заявил о планах построения первой на телеком-рынке специальной сети, предназначенной исключительно для подключения абонентов-вещей. Первую очередь этой сети планируется ввести в эксплуатацию к концу нынешнего 2016 года, а в последующие годы с быстрым ростом количества объектов, имеющих возможность сетевого подключения, ресурсы сети будут наращиваться. По заявлению компании Swisscom, ее версия интернета вещей (Internet of things, IoT) будет построена на базе промышленного стандарта LoRaWAN, разработанного участниками профессиональной ассоциации LoRa Alliance, которая как раз и поставила своей целью продвижение интернета вещей и соответствующих приложений – умных городов, энергоэффективных домов, M2M-сетей и т.п.