Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь подвела итоги двух лет работы в Крыму – Обзор СМИ

Минкомсвязь подвела итоги двух лет работы в Крыму – Обзор СМИ

21 марта 2016 года

Крымские итоги
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) подвело краткие итоги двух лет работы в Крыму по направлению телекоммуникаций, пишет ComNews. К настоящему моменту в Крыму действуют три оператора мобильной связи, фиксированная телефонная связь использует российские коды, а доступ в Интернет осуществляется с использованием российских волоконно-оптических линий и других средств связи. Аналитики считают, что рынок телеком-услуг на полуострове за это время серьезно вырос и будет расти по мере приближения доходов населения Крыма к средним по России. Минкомсвязи приступило к интеграции Крымского федерального округа (КФО) с остальной территорией России по всем направлениям своей деятельности два года назад, в марте 2014 года. И уже сейчас ведомство готово подвести первые итоги.
Tele2 планирует строить сети LTE на частотах «Скай линка»
Услуги, оказываемые на сети CDMA-450, частоты которой планируется позаимствовать, теряют популярность. О том, что «Т2 РТК холдинг» (работает под маркой Tele2), которому принадлежит бренд «Скай линк», планирует использовать частоты в диапазоне 450 МГц, на которых сейчас работают сети стандарта CDMA, для строительства сетей LTE, «Ведомостям» рассказали два источника, близких к профильным ведомствам. Источник в Tele2 это подтвердил. По его словам, пилотные сети LTE-450 будут открыты в середине 2016 г. В каких регионах – он не сказал. Размер инвестиций в переход с CDMA на LTE в этом диапазоне станет известен после результатов этого тестирования, отмечает он. Tele2 сейчас действительно работает над проектом, связанным с LTE-450, говорит представитель оператора Константин Прокшин. Вопрос, под каким брендом будут работать сети LTE-450, сейчас обсуждается в компании, утверждает он.
В России работает «самая большая в мире» система видеоконференцсвязи
С конца 2014 г. в МВД России штатно работает система ВКС, способная обслуживать 1 млн абонентов. Создатели называют ее крупнейшей в мире. CNews стали известны подробности об одной из крупнейших в мире сетей видеоконференцсвязи, построенной для нужд МВД России. Решение о создании новой системы видеоконференцсвязи (ВКС) МВД возникло в 2012 г. при появлении правительственного «Плана мероприятий по созданию в 2012 – 2014 годах единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России».
Интернет вещей даст новую жизнь PaaS
Распространение интернета вещей приведет к созданию огромного количества приложений, анализирующих данные в режиме реального времени, сообщает CNews. Это позволит значительно повысить эффективность предприятий. Разработку таких приложений будут осуществлять по модели PaaS, что потребует значительно модернизировать существующие «платформы-как-сервис». Распространение интернета вещей (ИВ), когда к сети подключаются различные автономные приборы и сенсоры, приведет к росту числа приложений, создаваемых по модели PaaS, говорится в отчете экспертов Gartner. Платформа-как-сервис (Platform-as-a-service) – одна их трех моделей предоставления облачных сервисов на ряду с IaaS и SaaS, при которой разработчик получает в аренду из удаленного ЦОДа все необходимые средства для создания приложений.
Sprint готовится к запуску агрегации 3CA b41
Компания Sprint, США, показала работу смартфона Samsung Galaxy S7 в сети LTE-A 3CA, сообщает Mforum. В условиях реальной сети могут быть достигнуты пиковые скорости выше 200 Мбит/с. Сегодня Sprint уже предоставляет услуги LTE-A 2CA b41+b41 более, чем в 150 регионах США в рамках услуги LTE Plus, агрегируя 40 МГц частот в диапазоне 2.5 ГГц. Компания планирует добавление третьей полосы частот для еще большего повышения доступных скоростей. Для этого будет задействована суммарная полоса в 60 МГц. У оператора есть значительные возможности для дальнейшего расширения сети, Sprint располагает ресурсом в 120-160 МГц в диапазоне 2.5 ГГц в более, чем 100 регионах США. Пока что компания тестирует 3CA в лаборатории в городе Reston, Вирджиния. В Sprint хотят испытать еще несколько устройств кроме SGS7 до того, как начнется внедрение поддержки третьей несущей.