Перейти к содержимому
Главная страницаКосмонавтов подключат к широкополосному интернету – Обзор СМИ

Космонавтов подключат к широкополосному интернету – Обзор СМИ

17 марта 2016 года

На российском сегменте МКС установят абонентское оборудование, обеспечивающее передачу данных на скорости 150 МБ/с.
В I квартале 2017 года российский сегмент международной космической станции (МКС) оснастят абонентским оборудованием, позволяющим передавать данные на скорости до 150 МБ/с (мегабит в секунду). Как рассказал «Известиям» генеральный директор ОАО «Спутниковая система «Гонец», организовать такой канал позволит многофункциональная космическая система ретрансляции «Луч», принятая в опытную эксплуатацию в конце прошлого года.
“ВымпелКом” создает экосистему для гостей
“ВымпелКом” приобрел контрольный пакет акций (50,2%) ООО “Сим Телеком” и совместно с этой компанией запустит full MVNO-оператора под брендом SIM SIM для приезжих из ближнего и дальнего зарубежья – пишет ComNews. Аналогичный проект уже реализован у ОАО “Межрегиональный ТранзитТелеком” (МТТ) на сети ПАО “МТС”. Другие операторы “большой четверки” не планируют запускать MVNO-операторов, ориентированных на мигрантов.
Российского «убийцу Skype и WhatsApp» создадут за 43 миллиона
Компания «Светец» заключила договор с «Ростелекомом» на разработку сервиса «Алле», отечественного аналога Skype и WhatsApp. За его создание «Светец» запросил 42,75 млн – сообщается на сайте CNews.
О нынешних намерениях «Ростелекома» создать «убийцу Skype и WhatsApp» стало известно в начале марта 2016 г.

Подсказка от Oracle

Не всякий импортный софт можно заменить российским. Зарубежные производители софта проводят разъяснительную работу среди российских клиентов.
В распоряжении «Ведомостей» оказалась записка с анализом недостатков системы управления базами данных (СУБД) PostgreSQL – продукта с открытым исходным кодом, разработанного сообществом программистов из разных стран. Разработка на базе этой системы может быть включена в реестр отечественного программного обеспечения (ПО) как альтернатива СУБД Oracle, следует из записки, на которой стоит логотип Oracle.
Плагиаторам срок не скосят
Верховный суд подтвердил законность продления сроков давности по диссертациям – пишут “Ведомости”. Лишать ученых степеней за плагиат можно будет в течение 10 лет.
Верховный суд России в среду отказал в удовлетворении жалобы Олега Моногарова и Сергея Калимовского, оспоривших одно из положений постановления правительства «О порядке присуждения ученых степеней». До 1 января 2014 г. заявление о лишении ученой степени могло подаваться в течение трех лет после защиты диссертации, но постановлением № 842 от 24 сентября 2013 г. срок подачи такого заявления был увеличен до 10 лет. При этом новую норму распространили на диссертации, защищенные в 2011–2013 гг. и подпадавшие ранее под трехлетний срок давности. Оба заявителя как раз подпали под действие продленной нормы и были лишены степеней за некорректные заимствования.