Перейти к содержимому
Главная страницаСвязь с ExoMars-2016 установлена – Обзор СМИ

Связь с ExoMars-2016 установлена – Обзор СМИ

15 марта 2016 года

Межпланетная станция, являющаяся совместным проектом Европейского космического агентства (ЕSA) и госкорпорации “Роскосмос”, ответила на сигнал из центра управления полетами.
Центр управления полетами Европейского космического агентства (ЕКА) установил связь с первой в истории сотрудничества Евросоюза и России космической станции для поиска жизни на Марсе ExoMars-2016 (“ЭкзоМарс-2016”), сообщили журналистам во вторник в российском ЦУП (город Королёв) – сообщается на сайте “РИА Новости”.
Ракета-носитель “Протон-М” со станцией ЕxoМars-2016 стартовала с Байконура 14 марта в 12.33 мск, отделение космического аппарата от разгонного блока произошло в 23.13 мск.
Никифоров: нарушения ПДД можно будет доказать с помощью смартфона
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров предложил внести изменения в КоАП, которые позволят владельцам смартфонов отправлять фото- и видеоматериалы о правонарушениях в ГИБДД и сделают эти материалы легальными доказательствами нарушений – пишут “РИА Новости”.
TNS и CTC Media измерят телезрителей в интернете
Это первый проект по измерению совокупной аудитории телепроектов в эфире и в сети.
TNS запустила первый в России объединенный рейтинг просмотра телеконтента в эфире и в интернете – «BigTV рейтинг». CTC Media, в свою очередь, станет первой телекомпанией, которая будет продавать рекламу на основе этих данных. Об этом «Ведомостям» рассказали представители этих компаний, а также селлера Vi (консультирует CTC Media).
РКС позволит регионам сэкономить на обслуживании дорог
Новая навигационно-информационная система поддержки содержания дорог «РКС Дорога», созданная на базе технологий ГЛОНАСС/GPS в АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС»), позволит региональным администрациям существенно оптимизировать расходы на сезонную уборку улиц и дорог, в том числе от снега в зимне-весенний период – сообщается на сайте журнала “Электросвязь”.
Wire обеспечит суперприватность при передаче голоса, текстовых сообщений и видеоинформации
Компания Wire, коллектив которой состоит из бывших разработчиков Skype, реализовала платформу, которая обеспечивает шифрование информации на всём пути от отправителя до получателя. Как сообщается на сайте nag.ru, обмениваться текстовыми сообщениями, звонить или пересылать изображения можно в режиме 1:1 или в групповом варианте. Wire работает как на мобильных устройствах, так и на настольных ПК. Разработчики заявляют о наличии защиты от MITM и о гарантии сохранности персональных данных пользователей.