Перейти к содержимому
Главная страницаРоссвязь предлагает создать национальный рейтинг операторов связи – Обзор СМИ

Россвязь предлагает создать национальный рейтинг операторов связи – Обзор СМИ

4 марта 2016 года

Мерить в “звездах”
Федеральное агентство связи РФ (Россвязь) считает целесообразным создать своего рода систему “звезд” для операторов связи, сообщает ComNews. Речь идет о национальном рейтинге операторов связи, прошедших добровольную сертификацию и подтвердивших уровень своих услуг. Руководство Россвязи говорит о том, что, например, при формировании тендеров на услуги связи добавление пункта о месте оператора в рейтинге открывает возможности конкуренции между малыми и большими операторами. Выступая на II федеральном форуме “Telecom QoS Russia 2016. Качество телекоммуникационных услуг в России” глава Россвязи Олег Духовницкий отметил, что в настоящий момент в законах и нормативно-правовых актах не содержатся нормы, характеризующие качество услуг связи. Существует только проект концепции управления качеством связи в Российской Федерации и утвержденная в 2015 г. Минкомсвязи методика оценки качества услуг подвижной радиотелефонной связи. Эта методика носит рекомендательный характер и применяется, когда издержки оператора не слишком велики.
Как заработать на башнях
Практически все российские сотовые операторы готовы продать свою башенную инфраструктуру, пишет газета “Ведомости”. На этой неделе стало известно, что практически все российские сотовые операторы готовы продать свою башенную инфраструктуру: помимо «Вымпелкома» и «Мегафона» идеей, как выяснилось, заинтересовалась Tele2. Ход переговоров никто из компаний не комментирует, но со слов источников ясно, что намерения у всех более чем серьезные. У «Вымпелкома» в разгаре тендер по продаже более 10 000 вышек, «Мегафон» выделил такое же количество башен в отдельную компанию, Tele2, по словам собеседников «Ведомостей», наняла «ВТБ капитал» для организации продажи такого же количества башен. 30 000 башен на троих – это приличная доля российского рынка. По оценке TowerXchange, на которую ссылается в февральском отчете «ВТБ капитал», в России 80 000–95 000 вышек (включая конструкции на крышах и на уличных столбах).
Российские запуски ушли к Илону Маску
Известный оператор связи Iridium не дождался разрешения Москвы на запуск своих спутников на российской ракете и обратился к миллиардеру Илону Маску,  сообщает Газета.ру. Апрельский старт «Днепра» стоимостью $30 млн не состоится, спутники отправятся в космос на ракете Falcon. Крупнейший в мире оператор спутниковой связи Iridium устал ждать разрешения Москвы на запуск своих спутников при помощи российской ракеты «Днепр» и отдал предпочтение компании SpaceX всемирно известного миллиардера Илона Маска. Об этом стало известно из заявления руководства самой компании.