Перейти к содержимому
Главная страницаГКРЧ не разрешила выход в Москву еще одному оператору LTE – Обзор СМИ

ГКРЧ не разрешила выход в Москву еще одному оператору LTE – Обзор СМИ

2 марта 2016 года

«Энлаин» не может подключиться к 4G
Ситуация с компанией «Энлаин» вызвала бурную дискуссию на заседании ГКРЧ, пишет газета “Ведомости”. Вопрос запуска LTE-сетей в диапазоне 2300–2400 МГц стал одним из самых обсуждаемых на прошедшем в понедельник заседании ГКРЧ, рассказали его участники. Рассмотрение вопроса, регулярно появляющегося в повестке заседаний комиссии в 2014 г., было вновь отложено. Протокола заседания ГКРЧ еще нет. Весной 2014 г. вопрос о возможности строительства LTE-сетей в Москве и области операторами фиксированного доступа, уже работающими на этих частотах, впервые появился в повестке ГКРЧ.
«Максимателеком» дотянулся до электричек
«Максимателеком» будет предоставлять бесплатный WiFi-доступ в подмосковных электричках, сообщают “Ведомости”. Он выиграл конкурс ЦППК на 178,9 млн рублей. «Максимателеком» выиграл конкурс Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) на оснащение 65 электричек WiFi-сетью, следует из его материалов. Оснащение должно быть завершено к 31 декабря 2016 г., сумма контракта составит 178,9 млн руб. Кроме «Максимателекома» в конкурсе участвовала коллективная заявка «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС» и ЗАО «Мирвайфай». На конкурс также были поданы заявки от «Вымпелкома», «дочки» «Мегафона» «Нэт бай нэт холдинг» и совместная заявка «Ай-теко» с «Алгоркомом», однако все три не были допущены к участию.
ГПКС объявило закрытый тендер на покупку двух спутников
За спутники вещания «Экспресс-103» и «Экспресс-80» госкомпания готова заплатить 15,5 млрд рублей, пишет газета “Известия”. Госпредприятие «Космическая связь» (ГПКС) объявило закрытый тендер за право построить спутники вещания «Экспресс-103» и «Экспресс-80». Конкурсная документация направлена в три компании, которые формально могут участвовать в тендере: РКК «Энергия», «ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва» и Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК). За два космических аппарата ГПКС готова заплатить 15,5 млрд рублей, взяв на себя валютные риски (госкомпания готова сама оплатить целевое оборудование, которое в любом случае будет покупаться у зарубежного производителя).