Перейти к содержимому
Главная страницаЗавершила работу Комиссия РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит

Завершила работу Комиссия РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит

26 февраля 2016 года

237478_html_7c70573e (1)25-26 февраля 2016 года в Астане (Республика Казахстан) состоялось 9-е заседание Комиссии Регионального содружества в области связи (РСС) по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит.
Заседание прошло под председательством генерального директора ФГУП НИИР Валерия Бутенко.
С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель председателя Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Дмитрий Голобурда, который отметил актуальность вопросов регулирования использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит.
От имени Исполкома РСС с приветствием к участникам заседания обратился генеральный директор Нурудин Мухитдинов.
В работе заседания приняли участие более 40 представителей администраций связи Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, а также Международного союза радиолюбителей 1 Региона, Исполкома РСС и Международного союза электросвязи.
На заседании Комиссии РСС были рассмотрены актуальные вопросы в области радиосвязи, вещания и спутниковых служб. Комиссия подвела итоги работы Рабочих групп по радиовещанию, по управлению радиочастотным спектром и по подготовке к ВКР-15/АР-15.
Комиссия утвердила и рекомендовала к использованию странами участников РСС следующие документы:

  • о внедрении цифрового звукового вещания в полосах радиочастот ниже 30 МГц;
  • о перспективах использования диапазона радиочастот 470-862 МГц различными радиослужбами;
  • о принципах внедрения систем когнитивного радио в диапазоне УВЧ;
  • об использовании станций спутникового радиоконтроля и систем геолокации земных станций;
  • об условиях совместного использования радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами радиотехнологий LTE, UMTS и GSM в диапазонах радиочастот 900 МГц и 1800 МГц.

Учитывая Резолюцию 66 Ассамблеи радиосвязи 2015 г. об исследованиях, касающихся беспроводных систем и приложений для развития Интернета вещей (IoT), Комиссия отметила целесообразность проведения работ по обобщению  и систематизации информации о текущем развитии радиотехнологий для IoT.
В целях подготовки администраций связи РСС к Ассамблее радиосвязи 2019 года и Всемирной конференции радиосвязи 2019 года Международного союза электросвязи Комиссия создала Рабочую группу по подготовке к указанным форумам и одобрила проект Плана подготовки АС РСС к АР-19 и ВКР-19.
На заседании утвержден План работы Комиссии на 2016-2019 годы, который определяет направления работы Рабочих групп по радиовещанию и по управлению радиочастотным спектром.
Комиссия рассмотрела мероприятия по подготовке к 25-летию РСС и приняла необходимые решения.
Комиссия решила поддержать вступление компании «Iridium» в свой состав в качестве наблюдателя.
По предложению администрации связи Республики Беларусь следующее заседание Комиссии планируется провести Минске в сентябре 2016 года.
Фото:
DSC_0034 DSC_0036 DSC_0041 DSC_0072 Комиссия РЧС и СО_АС России Комиссия РЧС и СО_Президиум РГ ВКР