Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь: операторы не могут взимать плату за несостоявшийся вызов – Обзор СМИ

Минкомсвязь: операторы не могут взимать плату за несостоявшийся вызов – Обзор СМИ

26 февраля 2016 года

Сотовые операторы не могут взимать плату за несовершенный вызов — это противоречит правилам оказания услуг связи
Об этом заявил РИА Новости замдиректора департамента регулирования радиочастот и сетей связи министерства Михаил Быковский. Ранее в интернете появились сообщения о взимании операторами сотовой связи денежных средств со счетов абонентов (пользователей) за несостоявшийся вызов – абонент был недоступен. Представители одной из компаний подтвердили данную информацию СМИ. “Операторами может взимается плата только в том случае, если вызываемый абонент подключает дополнительные услуги типа голосовой почты, автоответчика. Правилами оказания услуг связи не предусмотрено внимание платы за прослушивание сообщения “абонент недоступен”, так как факт соединения не состоялся и абонент не взял трубку”, — сказал Быковский.
4G разогнали до 1 Гбит/с
Ericsson представил решение, обеспечивающее скорость передачи данных в сетях 4G до 1 Гбит/с, пишет CNews. Решение было показано на проходящей в Барселоне выставке Mobile World Congress. Технология была протестирована при участии австралийского оператора Telstra и разработчика чипов Qualcomm, который создал совместимый с данным решением модем Snapdragon X16 LTE. До сих пор максимальная скорость в сетях LTE-Advanced оставляла 600 Мбит/с, и достигалась она при агрегировании операторами связи трех несущих частот. В данном случае решение от Eircsson – Networks Software 16A – также работает на трех несущих частотах с суммарной полосой 60 Мгц.
5G – в Корее уже тестируется, а в России скоро будет
Южнокорейский оператор SK Telecom на Mobile World Congress 2016 продемонстрировал свои последние достижения в разработке 5G, сообщает Nag.ru. В партнерстве с Nokia компания обеспечила передачу данных на скорости 20,5 Гбит/с. Еще в октябре 2015 года, SK Telecom и Nokia достигли скорости передачи 19,1Гбит/с, используя 256 QAM, 8×8 MIMO и полосу 400 МГц. А скорость 25 Гбит/с была продемонстрирована уже в этом году в Стокгольме сотрудниками SK Telecom и Ericsson. Однако в компании заявили, что предыдущие испытания были лабораторными, а на Mobile World Congress скорость “реального 5G” впервые может оценить общественность.
«Пять тенденций перехода к малым сотам 2020»
В ходе Всемирного мобильного конгресса в Барселоне Huawei представила официальный доклад «Пять тенденций перехода к малым сотам — 2020», в котором представлены взгляды компании на развитие индустрии малых сот, сообщает PC Week. Малые соты Huawei призваны помочь операторам построить открытую и конвергентную сеть малых сот, которая будет способствовать их устойчивому развитию. Количество пользователей глобальной сети мобильного широкополосного доступа к 2020 году предположительно достигнет 6,7 миллиардов человек. Сотовый «интернет вещей», согласно прогнозам, достигнет 1 млрд зарегистрированных подключений по всему миру. С ростом популярности VoLTE, видео 4K, виртуальной реальности и интеллектуальных носимых и имплантируемых устройств, ежедневный мобильный трафик на одного пользователя может превысить 5 Гб. Этот уровень трафика приведет к тому, что возрастающие ожидания, предъявляемые к сетям, превысят их возможности.