Перейти к содержимому
Главная страницаРКС и РОСКОСМОС продемонстрировали возможности космической съемки – Обзор СМИ

РКС и РОСКОСМОС продемонстрировали возможности космической съемки – Обзор СМИ

18 февраля 2016 года

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») и Госкорпорация «РОСКОСМОС» представили новейшие решения в области спутниковой съемки представителям органов исполнительной власти субъектов РФ на ежегодном совещании в Научном центре оперативного мониторинга Земли РКС в Москве. Как сообщается на сайте журнала “Электросвязь”, встреча проводилась в формате вебинара; в мероприятии приняли участие свыше 200 представителей региональных служб и ведомств.
Законопроект, разрешающий корпоративные мобильные платежи
Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в среду рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, направленный на снятие ограничений при совершении мобильных платежей с корпоративных телефонов – пишут “Ведомости”. Поправки предлагается внести в законы «О связи» и «О национальной платежной системе». Законопроект содержит положения, которые позволяют абонентам корпоративных тарифов совершать мобильные платежи. Поправками ко второму чтению определены услуги, которые могут быть оплачены сотрудниками. К ним предлагается отнести паркинг, перевозку пассажиров и багажа, пользование платными автомобильными дорогами.
Спутник «ГЛОНАСС-К» введён в эксплуатацию
Начал использоваться по целевому назначению первый навигационный космический аппарат из серии «Глонасс-К» разработки «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва» – пишет журнал “Электросвязь”.
Решение о вводе в эксплуатацию навигационного спутника нового поколения «Глонасс-К» №12Л принято по итогам его лётных испытаний. Они проводились с момента запуска аппарата 1 декабря 2014 года. «Глонасс-К» – космический аппарат негерметичного исполнения. Его масса составляет 974 кг, мощность системы электропитания – 1600 Вт, гарантированный срок активного существования – 10 лет. Спутник излучает пять навигационных сигналов в диапазонах L1, L2 и L3. Кроме того, он оснащён бортовым радиокомплексом международной космической системы спасания терпящих бедствие КОСПАС-САРСАТ.
Интернет не замедлишь
ФАС и операторы разработали российские правила сетевого нейтралитета. Провайдеры не будут дискриминировать трафик, но смогут повышать приоритет для части сервисов.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и другие профильные ведомства вместе с операторами и интернет-компаниями разработали российские правила недискриминационного доступа абонентов к интернет-ресурсам (сетевого нейтралитета), следует из сообщения службы. Это означает, что регуляторы и участники рынка достигли согласия по основным вопросам, связанным с сетевым нейтралитетом, заявил «Ведомостям» замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.
Московские абоненты Tele2 довольны качеством обслуживания
Мобильный оператор Tele2 подвел первые результаты обслуживания абонентов за три месяца работы в Московском регионе. Как сообщается на сайте CNews, за отчетный период показатель удовлетворенности клиентским сервисом Tele2 составил 94%.