Перейти к содержимому
Главная страницаФГУП НИИР принимает участие в работе «Инфофорум-2016»

ФГУП НИИР принимает участие в работе «Инфофорум-2016»

4 февраля 2016 года

2016-02-04 14-03-24 infoforum.ru — Opera.png
18-й национальный форум информационной безопасности проходит в Москве 4-5 февраля. Основные темы Инфофорума-2016:

  • Прогноз-2016;
  • Россия и проблемы международной информационной безопасности;
  • Правовое регулирования в сфере информационной безопасности;
  • Безопасность и импортозамещение в отрасли связи (проводится совместно с Россвязью);
  • Мобильные платежи, мобильный офис и мобильная безопасность;
  • Электронный документооборот и электронное взаимодействие в открытом государстве;
  • Когнитивные технологии и информационная безопасность;
  • СПО и решение вопросов информационной безопасности;

4 февраля в рамках форума состоялось награждение лауреатов профессиональной премии в области информационной безопасности «Серебряный кинжал» и конкурса студентов и молодых специалистов «Инфофорум – Новое поколение».
За развитие безопасной телекоммуникационной структуры Российской Федерации и обеспечение доступа населения к информационным ресурсам и государственным инфокоммуникационным услугам «Серебряного кинжала» удостоен руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий.
Победителем конкурса «Новое поколение» в 2016 году в номинации «Молодой специалист года» стал начальник лаборатории ФГУП «НИИ Радио» Александр Лосев.
Модератором секции секции «Импортозамещение и безопасность в сфере создания, развития и использования сетей связи» выступил замруководителя Россвязи Роман Шередин. В работе приняли участие представители НИИ Радио. Заместитель генерального директора по науке Михаил Ступницкий представил доклад «Импортозамещение. Успехи ФГУП НИИР»
Импортозамещение. Успехи ФГУП НИИР (презентация Ступницкого М.М.)
Выступление заместителя директора НТЦ космической связи–начальника отдела бортовых ретрансляционных комплексов Олега Ментуса было посвящено вопросам импортозамещения при построении космического сегмента систем спутниковой связи и вещания.
Возможности импортозамещения (презентация Ментуса О.В.)
Руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов в своем обращении к участникам 18-го Национального форума информационной безопасности особо подчеркнул, что для решения важных задач защиты информации в полной мере востребован мощный потенциал таких авторитетных дискуссионных площадок, как «Инфофорум», который традиционно привлекает профессионалов, отличается насыщенной программой и широким представительством.
«Сегодня ИТ-технологии – одна из наиболее перспективных, динамично развивающихся отраслей экономики. Они задействованы в промышленности и сельском хозяйстве, в строительстве и на транспорте, в государственном управлении и образовании, в частной жизни миллионов людей. И потому особое, приоритетное значение приобретают вопросы информационной безопасности, защиты личных данных граждан, интересов государства и бизнеса. Необходимо создавать условия для эффективного функционирования отечественной информационной инфраструктуры, последовательно добиваться «технологического суверенитета» нашей страны. Объединять на этом направлении усилия органов власти, научного, экспертного сообществ, деловых кругов», отметил руководитель Администрации Президента РФ.