Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь нашла способ облегчить операторам связи доступ в дома – Обзор СМИ

Минкомсвязь нашла способ облегчить операторам связи доступ в дома – Обзор СМИ

3 февраля 2016 года

Минкомсвязь нашла новый подход к проблеме доступа операторов связи в многоквартирные дома
Предлагается рассматривать право граждан на доступ к услугам связи как часть конституционного права на доступ к информации, пишет “Коммерсант”. Предполагается, что это позволит операторам размещать свое оборудование без одобрения двух третей жильцов дома. Сейчас такое одобрение получить практически невозможно, вместо этого интернет-провайдерам приходится договариваться с управляющими компаниями, тратя на это до 2% выручки в год. Минкомсвязь предлагает закрепить право граждан на доступ к услугам связи как средство реализации конституционного права на доступ к информации, следует из информации о подготовке соответствующего нормативно-правового акта на regulation.gov.ru. В министерстве рассчитывают, что это позволит операторам связи размещать свое оборудование и кабели в общих помещениях многоквартирных домов для оказания услуг жильцам без одобрения двух третей собственников квартир.
Требования к качеству звука и (или) изображения обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов
Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 1 сентября 2015 г. N 327 г. Москва. Опубликовано: 3 февраля 2016 г. в “Российской Газете” – Федеральный выпуск №6889.
3G превратится в LTE
ГКРЧ планирует разрешить строить сети LTE на частотах 3G. Это будет актуальным через несколько лет. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) при Минкомсвязи, заседание которой предварительно назначено на 29 февраля, планирует на нем разрешить использовать полосы частот, выделенные операторам под технологию UMTS (3G), для строительства сетей четвертого поколения (LTE), следует из проекта решения комиссии (есть у «Ведомостей»). В документе речь идет о частотах 1920–1980 / 2110–2170, а также 2010–2025 МГц. Первый диапазон распределен равномерно между МТС, «Мегафоном», «Вымпелкомом» и «Т2 РТК холдингом» (бренд Tele2) и используется их 3G-сетями, а второй был распределен на конкурсе в 2007 г. между «большой тройкой», но ему так и не нашлось применения.
Власти собрались закрыть Москву для новых 4G-операторов
Госкомиссия по радиочастотам готовит неожиданное решение по судьбе диапазона 2,3-2,4 ГГц. В Москве планируется запретить строительство сетей LTE в данном диапазоне по причине помех со стороны космических служб, хотя ранее компания «Основа Телеком» уже тестировала в столице данную сеть. В распоряжении CNews оказалась повестка и проекты соответствующих решений предстоящего заседания Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). В числе прочего комиссия предлагает рассмотреть вопрос об использовании диапазона 2,3-2,4 ГГц для строительства сетей сотовой связи четвертого поколения (4G) стандарта LTE.
ГКРЧ изучит возможность выделения частот для развития “интернета вещей”
Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) может в IV квартале 2016 года рассмотреть вопрос о расширении списка устройств малого радиуса действия, имеющих возможность использовать различные диапазоны частот, в связи с развитием в России “интернета вещей” (система связанных между собой “умных” предметов и устройств). Об этом говорится в плане работы ГКРЧ на 2016 год (копия документа имеется в распоряжении ТАСС).
«Аппаратуру спутника ГЛОНАСС нового поколения нужно перепроектировать»
Генеральный директор «Российских космических систем» (РКС) Андрей Тюлин занят решением непростой задачи: как в условиях жесткого санкционного режима удержать на плаву космическое приборостроение. Об этой работе он рассказал корреспонденту «Известий».