Перейти к содержимому
Главная страницаГосударство может дать операторам недискриминационный доступ к своей инфраструктуре – Обзор СМИ

Государство может дать операторам недискриминационный доступ к своей инфраструктуре – Обзор СМИ

25 января 2016 года

В феврале 2016 г. рабочая группа, созданная Федеральной антимонопольной службой (ФАС), представит меры по упрощению размещения кабелей и оборудования связи на объектах, принадлежащих муниципальным и государственным структурам, сообщает газета “Ведомости”. Это следует из протокола экспертного совета ФАС по связи (заседание состоялось в конце прошлого года). Этот же документ гласит, что владельцы опор и столбов от государства не смогут устанавливать разные тарифы на доступ к этой инфраструктуре для компаний, бюджетных организаций и органов власти. Также владельцы объектов должны будут составить перечень объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности и подходящих под строительство сетей.
“Мегафон” и “Вымпелком” готовят соглашение о совместном строительстве и эксплуатации LTE-сетей
“Вымпелком” и “Мегафон” намерены заключить соглашение, по которому будут совместно строить и эксплуатировать LTE-сети, пишет Nag.ru. Это позволит опереторам существенно сэкономить на операционных и капитальных затратах. Такая инициатива, скорее всего, исходит от “Вымпелкома”, который отстает от конкурентов по количеству регионов, в которых компании предоставляют услуги связи четвертого поколения.
«Транстелеком» меняет президента
Артем Кудрявцев уходит с поста президента «Транстелекома», сообщают “Ведомости”. «Дочку» РЖД может возглавить бывший вице-президент «Ростелекома» Роман Кравцов.
Россия до 2025 года запустит свыше 150 гражданских спутников
Проект Федеральной космической программы предусматривает запуск до 2025 года свыше 150 космических аппаратов научного и социально-экономического назначения, сообщил RNS источник в космической отрасли. «В интересах экономического развития страны и в научных целях на орбиту отправится свыше 150 гражданских аппаратов. В их числе спутники связи, наблюдения, ретрансляции», — сообщил собеседник агентства.
Рынок M2M: чудеса на виражах
Российский рынок телематических услуг в сегменте M2M и интернета вещей (IoT) по итогам 2015 года вырос на 20%, до 8 млн sim-карт. Совокупный оборот по всем операторам по итогам года составил порядка 20 млрд рублей. С учётом неблагоприятной экономической ситуации в стране динамика внушительная. Почему M2M растёт быстрее рынка, какие направления пользуются у клиентов наибольшим спросом и как изменится ситуация в 2016 году – анализирует Nag.ru.