Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь может разрешить строить сети LTE (4G) в диапазоне 450 МГц – Обзор СМИ

Минкомсвязь может разрешить строить сети LTE (4G) в диапазоне 450 МГц – Обзор СМИ

22 января 2016 года

Сетям LTE расширяют полосу, чтобы использовать диапазон 450 МГц
Минкомсвязь может разрешить мобильным операторам строить сети LTE (4G) в диапазоне радиочастот 450 МГц, который сейчас используется для развития 2G, сообщает газета “Коммерсант”. Основной владелец такого ресурса — совместное предприятие “Tele2 Россия” и “Ростелекома” “Т2 РТК Холдинг”. Минкомсвязь готовит проект приказа с изменениями в Правила применения базовых станций и ретрансляторов сетей подвижной радиотелефонной связи, следует из информации на портале Regulation.gov.ru. Чтобы мобильные операторы могли развивать технологию LTE в диапазоне 450 МГц, в правилах необходимо установить требования к базовым станциям и ретрансляторам, поддерживающим стандарт LTE-450, говорится в уведомлении о начале разработки проекта.
Операторы тестам не верят
Tele2 к концу 2015 года не смог построить в Москве стабильную сеть передачи данных, пишет ComNews. К такому выводу пришли специалисты агентства Mobile Speed Rating в результате тестирования сетей передачи данных операторов сотовой связи в новогодние праздники в Москве. Согласно результатам исследования, по большинству параметров лучшая сеть оказалась у МТС. Но представители “Мобильных ТелеСистем” подвергают достоверность этих тестов сомнению, а другие представители “большой четверки” и вовсе заявили, что с результатами измерений “категорически не согласны”. Mobile Speed Rating (MSR) тестировало сети операторов в пределах МКАД в период новогодних каникул (с 31 декабря 2015 г. до 10 января 2016 г.). Как утверждают представители агентства, за десять дней они провели 50 тысяч замеров. По дорогам столицы курсировали два автомобиля со специальными измерительными комплексами. “Мы использовали аппаратно-программный комплекс Ascom TEMS Investigation и их же софт для постобработки (TEMS Discovery). Это стандартный комплект для анализа радиоинтерфейса”, – сообщил руководитель проекта Mobile Speed Rating Игорь Нефедов.
РТРС завершил строительство сети вещания первого мультиплекса в 51 регионе РФ
Первый заместитель генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети Виктор Пинчук в интервью TelecomDaily рассказал о том, как идёт строительство сети для первого и второго мультиплекса и каковы планы компании на 2016 год.
Зрители разошлись по интересам
Крупнейшие российские каналы теряют зрителей. Но на доходы телекомпаний это пока не влияет, сообщает газета “Ведомости”. Аудитория пяти крупнейших в России телеканалов в прошлом году снизилась или в лучшем случае не выросла – как у ТНТ, следует из данных аналитической компании TNS (см. таблицу). Это произошло впервые за много лет. В список крупнейших каналов страны входят «Первый канал», «Россия 1» (управляется госхолдингом ВГТРК), НТВ, ТНТ (ими управляет «Газпром-медиа») и СТС (холдинг CTC Media). Доля зрителей, смотревших каждый из этих каналов хотя бы раз в сутки, в общем числе людей, включивших телевизор, была в прошлом году ниже, чем в 2014 г. Уменьшились их доли не только в общем количестве телезрителей, но и в той аудитории, которую каждый из каналов считает для себя целевой и контакты с которой продает рекламодателям. От последнего показателя напрямую зависят доходы телекомпаний.
Интернет-ТВ все чаще подключают отдельно от интернета
Абоненты выбирают провайдеров с более интересными телеканалами и низкими ценами, сообщают “Ведомости”. Около 7% прироста абонентской базы платного ТВ в России пришлось на абонентов интернет-телевидения, которые пользуются широкополосным доступом (ШПД) одного провайдера, а за телевизионный контент платят другому. Это выяснила компания Telecom Daily. Например, когда клиенты небольшого регионального интернет-провайдера смотрят телеканалы, которые транслирует «Ростелеком» через свою приставку, объясняет гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. По его словам, на такие подключения (так называемые ОТТ, Over-the-Top) в 2014 г. пришелся только 1% чистых подключений платного ТВ. Под операторскими ОТТ-сервисами Telecom Daily подразумевает те, которые позволяют смотреть интернет-телевидение не только на компьютерах и мобильных устройствах, но и на телевизионном экране, с помощью подключаемых к телевизору приставок, уточняет Кусков. Операторы начали выводить такие OTT-сервисы на массовый рынок только в 2015 г., объясняет он.
Создаются системы радиоэлектронной борьбы нового поколения
Подавление вражеских радиосигналов может претерпеть революционные изменения, пишет “Российская газета”. Фотоны, несущие свет, вступают во взаимодействие с электромагнитными волнами, и получается убойный симбиоз. Концерн, занимающийся разработкой систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ), и Фонд перспективных исследований создали специальную лабораторию “для тематических исследований в области радиофотоники”. Работы в ней идут полным ходом. Внедрение в РЭБ “световых” и других новейших технологий, в том числе с использованием графеновой электроники, позволит решить задачу подавления всех перспективных многопозиционных РЛС.