Перейти к содержимому
Главная страница«Русские башни» договорились с МОЭСК об установке базовых станций на опоры ЛЭП – Обзор СМИ

«Русские башни» договорились с МОЭСК об установке базовых станций на опоры ЛЭП – Обзор СМИ

19 января 2016 года

«Русские башни» застолбили ЛЭП
Инфраструктурный оператор «Русские башни», сдающий в аренду операторам вышки для установки базовых станций, и Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК) договорились о размещении оборудования сотовой связи на опорах линий электропередачи (ЛЭП), следует из сообщения “Ведомостей” со ссылкой на «Русские башни». Представитель МОЭСК это подтвердил, сообщив, что у компании в Москве и Подмосковье до 1 млн опор ЛЭП, которые могут заинтересовать операторов связи. По его словам, МОЭСК планирует сотрудничать и с другими инфраструктурными операторами. Конкретные компании он не назвал. Условия сотрудничества, а также стоимость модернизации опор ЛЭП для работы с сотовым оборудованием представители «Русских башен» и МОЭСК не раскрывают. По словам источника, близкого к одной из сторон проекта, «Русские башни» будут за свой счет модернизировать опоры, а затем делить выручку от их сдачи в аренду. В какой пропорции, он не сказал. Модернизация одной опоры ЛЭП может стоить от 1,5 млн руб., утверждают два источника, близких к компании – партнеру нескольких сотовых операторов.
Мессенджер WhatsApp меняет свою бизнес-модель
WhatsApp больше не будет взимать со своих пользователей абонентскую плату, мессенджер станет полностью бесплатным, сообщили вчера “Ведомости” со ссылкой на блог компании и ее основателя Яна Кума. «В течение многих лет мы просили пользователей платить за WhatsApp после первого года использования сервиса. Однако по мере роста аудитории стало понятно, что этот подход больше не работает. Многие пользователи WhatsApp не имеют банковских карт и через год общения в мессенджере они рискуют потерять контакт со своими друзьями и родственниками», – говорится в сообщении. Пользователи интересуются, не будет ли WhatsApp взамен показывать рекламу, говорится в блоге. Компания не планирует этого делать, но в течение года будет изучать разные возможности по использованию WhatsApp для общения его пользователей с различными компаниями и организациями. Например, человек может обсуждать в мессенджере с представителями банка мошеннические транзакции или задержку рейса с авиакомпанией.
Мировые ИТ-расходы в 2015 г. рекордно упали
В 2015 г. мировой рынок ИТ продемонстрировал рекордное падение в денежном выражении, пишет CNews. В 2016 г. аналитики рассчитывают увидеть незначительный рост расходов. В 2015 г. мировые расходы на информационные технологии (ИТ), включая услуги связи, достигли $3,52 млрд, что на 5,8% ниже, чем в 2014 г. Это снижение стало рекордным за все время мониторинга отрасли, заявили в Gartner, пояснив, что главным образом результаты прошлого года обусловлены ростом курса доллара по отношению к другим мировым валютам. Мировые ИТ-расходы аналитики Gartner разделили на пять сегментов: системы для дата-центров, программное обеспечение, устройства, ИТ-услуги и услуги связи.