Перейти к содержимому
Главная страницаНиколай Никифоров: отмена национального роуминга – вопрос нескольких лет – Обзор СМИ

Николай Никифоров: отмена национального роуминга – вопрос нескольких лет – Обзор СМИ

18 января 2016 года

Национальный роуминг в РФ нельзя отменять директивно — это повлечет рост тарифов на сотовую связь в целом
Роуминг исчезнет сам через несколько лет в результате реформы межоператорского взаимодействия, пишет РИА Новости со ссылкой на главу Минкомсвязи Николая Никифорова. “Я думаю, что это вопрос нескольких лет. Это не может быть самоцелью. У нас историческая специфика того, как соединены друг с другом междугородные сети. Если просто директивно в законе сегодня прописать, что никакой доплаты быть не может, это, к сожалению, приведет в целом к некоторому росту цен на связь”, — сказал министр в кулуарах Гайдаровского форума-2016 в РАНХиГС. “Я не думаю, что сейчас удачное время для таких ценовых экспериментов. Мы должны дождаться реформы полностью всего межоператорского взаимодействия, определенных технических доработок сетей, и тогда это произойдет естественным образом”, — добавил Никифоров.
Темпы строительства сетей связи в России в 2016 году могут снизиться
Из-за ослабления рубля российские операторы, скорее всего, снизят темпы роста строительства сетей, сообщает газета “Ведомости”. Такой прогноз дал телеканалу «Россия 24» министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Выручка операторов номинирована в рублях, а оборудование, которое российская промышленность практически не производит, закупается за валюту, отметил он. Реализация инвестиционных программ операторов замедлится, делает вывод Никифоров. Несмотря на это, в России продолжается большое строительство оптико-волоконных линий связи, напомнил министр. Его по программе ликвидации цифрового неравенства ведет «Ростелеком». После того как к сети будут подключены села с населением 250–500 человек, количество пользователей интернета в России вырастет более чем на 30 млн, сказал министр.
“МегаФон” приводит аренду в порядок
Чтобы снизить стоимость аренды площадок для размещения базовых станций (БС) сотовой связи, “МегаФон” по всей России начал сотрудничать с частными арендодателями – владельцами любых объектов, пригодных для установки оборудования связи. Оператор рассчитывает снизить удельную ставку аренды сайтов на 2,5%. Другие игроки “большой тройки” еще раньше запустили подобные проекты. В прошлом году оператор сотрудничал с частными арендодателями в тестовом режиме в столичном и кавказском филиалах, причем проект оказался успешным, сообщила корреспонденту ComNews руководитель пресс-службы ПАО “МегаФона” Юлия Дорохина. За несколько месяцев 2015 г. арендодатели направили в компанию более 300 предложений, и оператор уже установил первые базовые станции (БС). “МегаФон” размещает БС всех типов, включая LTE, чтобы точечно улучшить качество связи. С каждым партнером оператор договаривается индивидуально. Для сотрудничества арендодателю надо подать заявку на странице “Партнерам” в разделе “Размещение объектов связи”, и оператор в течение двух дней связывается с ним.
Прокладку подводной линии связи в Крым хотят завершить к 2017 году
Прокладка второй волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в Крым со стороны России может быть завершена к 2017 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минкомсвязи РФ Николая Никифорова. “К 2017 году, думаю, полностью уже проложим второй подводный кабель другим маршрутом, со стороны России, и будем всячески поощрять конкуренцию”, — сказал Никифоров в интервью телеканалу “Россия 24”. Первая ВОЛС по дну Керченского пролива была проложена еще в апреле 2014 года – сразу после воссоединения полуострова с Россией. Прокладка второй подводной ВОЛС началась в прошлом году. По словам министра, за 2016 год планируется полностью покрыть территорию Крымского федерального округа услугами 3G. Будет развиваться и сеть связи четвертого поколения. Он также напомнил, что в конце прошлого года на полуострове был запущен второй оператор сотовой связи — севастопольский “Севтелеком”.