Перейти к содержимому
Главная страницаРазговоры по мобильным телефонам теряют популярность, операторы – миллионы долларов – Обзор СМИ

Разговоры по мобильным телефонам теряют популярность, операторы – миллионы долларов – Обзор СМИ

15 января 2016 года

В этом году 26% пользователей смартфонов из развитых стран будут пользоваться традиционной мобильной связью реже раза в неделю, гласит исследование Deloitte
Они перейдут на обмен сообщениями (в том числе в мессенджерах) и на интернет-приложения для голосовой и видеосвязи, пишет газета “Ведомости”. В 2011 г. таких пользователей было 11%, а в 2015 г. – уже 22%, подсчитали авторы отчета. Продолжительность разговоров в мобильных сетях растет: в 2012–2015 гг. она выросла на 20% – голосовой трафик стал дешевле, появились пакетные тарифы с предоплаченным лимитом разговоров, люди отказываются от стационарных телефонов в пользу мобильных, пишут аналитики Deloitte. Но сама модель использования смартфонов такова, что их владельцы тратят на неголосовые услуги времени больше, чем на звонки: например, в Великобритании и США – втрое больше. Смартфон предлагает много способов коммуникаций: помимо sms это онлайн-сервисы обмена сообщениями, электронная почта, социальные сети и т. д.
Tele2 раскинет виртуальные сети
Tele2 запустит фабрику виртуальных операторов – первыми партнерами станут «Ростелеком» и «Эр-телеком». Ее возглавит бывший гендиректор «Скартела» Анатолий Сморгонский. Бывший гендиректор «Скартела» (бренд Yota) Анатолий Сморгонский возглавил подразделение «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2) по развитию мобильных виртуальных операторов (MVNO), рассказал «Ведомостям» его знакомый и подтвердил представитель Tele2 Константин Прокшин. По словам последнего, Сморгонский вступил в должность 11 января. В письме сотрудникам Tele2 о назначении Сморгонского, с которым ознакомились «Ведомости», говорится, что оператор будет развивать MVNO-проекты с «Ростелекомом» и «Эр-телекомом». Подразделение, которое возглавит Сморгонский, будет фабрикой MVNO – идея состоит в том, чтобы создать универсальное решение, которое упростит создание виртуальных операторов на базе сети Tele2, знает знакомый Сморгонского. Возможностью могут заинтересоваться ритейлеры и банки с сильным брендом. Кроме того, это может быть интересно зарубежным телеком-операторам из тех стран Средней Азии, из которых в Россию приезжает много мигрантов: Таджикистана, Узбекистана, Киргизии.
Устраняем бреши в мобильной безопасности
Согласно третьему ежегодному исследованию Check Point по мобильной безопасности, в котором приняли участие 700 компаний, 44% респондентов считают область мобильной безопасности настолько обширной, что они даже не пытаются управлять корпоративной информацией, хранящейся на мобильных устройствах сотрудников, пишет “ИКС-Медиа”. В результате постоянно растет число уязвимых гаджетов, которые хакеры могут использовать в своих целях. Поскольку мобильные устройства почти постоянно подключены к корпоративным сетям, злоумышленники используют уловки, чтобы заставить пользователей скачать вредоносную программу или подключиться к ненадежной точке доступа WiFi. Новые методы хакерских атак на мобильные устройства появляются постоянно — подобно пробоинам, которые пытается заткнуть персонаж из того мультфильма.