Перейти к содержимому
Главная страницаГЛОНАСС выходит на новый уровень – Обзор СМИ

ГЛОНАСС выходит на новый уровень – Обзор СМИ

24 декабря 2015 года

Создание экосистемы ГЛОНАСС, международное партнерство и экспорт технологий – основные приоритеты в работе НП “ГЛОНАСС” на 2016 год. Руководители организации отчитались об итогах 2015 года и рассказали о планах на будущее. Особое внимание планируется уделить новым видам услуг в транспортной отрасли – пишет ComNews.
Направление, которое будет приоритетным для НП “ГЛОНАСС” в следующем году – международное сотрудничество. Главные и самые перспективные партнеры – Китай и Индия. “Без сотрудничества с этими странами, в первую очередь с Индией, сложно обеспечить масштабы консолидации системы ГЛОНАСС”, – сообщил президент НП “ГЛОНАСС” Александр Гурко.
Совет главных конструкторов определил будущее российского космического приборостроения
Предприятия космического приборостроения России во главе с АО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) договорились об унификации отечественных приборных решений и электронных компонентов в рамках работы Совета главных конструкторов. Как сообщается на сайте журнала “Электросвязь”, переход на новые единые технологии разработки и производства сформирует в России задел для создания космической микроэлектроники и аппаратуры будущего.
По итогам работы Совета главных конструкторов по направлению космического приборостроения организации ракетно-космической отрасли направили в Министерство промышленности и торговли России единую согласованную заявку на разработку и производство новых компонентов. В нее вошли предложения по открытию опытно-конструкторских работ, направленных на создание отечественной высоконадежной микроэлектроники космического назначения.
Принятие космической программы отложено на следующий год
До конца этого года Роскосмос не успевает согласовать проект документа с министерствами.
Федеральная космическая программа на 2016–2025 годы (ФКП-25) не будет принята до Нового года и, соответственно, не сможет начать исполняться с начала следующего года.
— Реальный срок принятия программы в окончательном варианте — март следующего года, возможно, апрель, — рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в Роскосмосе. — Задержка вызвана тем, что в ноябре бюджет ФКП-25 был существенно сокращен (с 2,004 трлн рублей до 1,4 трлн рублей. — «Известия»), поэтому отдельные мероприятия из программы пришлось вычеркнуть, по каким-то пунктам сократилось финансирование. После этого откорректированный вариант документа мы должны были направить на согласования в министерства и ведомства. Эти согласования — достаточно трудоемкая процедура, она занимает месяцы. Сейчас, когда приходится резать по живому, разумеется, программой довольны не все, возникают разногласия. Поэтому процедуру согласования до Нового года завершить не удастся. Внести уже согласованный проект ФКП-25 в правительство вряд ли получится до конца февраля. Утверждения окончательного варианта программы не стоит ожидать раньше марта следующего года.