Перейти к содержимому
Главная страницаСпутниковая система связи «Луч» успешно прошла испытания – Обзор СМИ

Спутниковая система связи «Луч» успешно прошла испытания – Обзор СМИ

22 декабря 2015 года

Спутниковая система связи и ретрансляции «Луч» успешно прошла летные испытания и решением госкомиссии принята в эксплуатацию
Об этом сообщает “Коммерсант” со ссылкой на производителя космических аппаратов компанию «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева. «По итогам летных испытаний спутниковой системы “Луч” 18 декабря государственной комиссией принято решение о вводе ее в эксплуатацию»,— говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте компании. Система ретрансляции «Луч» обеспечивает связь с пилотируемой и автоматической низкоорбитальной космической техникой, находящейся вне зон радиовидимости с территории России. Также она принимает и передает сигналы от радиобуев международной поисково-спасательной системы «Коспас-Сарсат», собирает данные со станций Росгидромета. Кроме того, система ретранслирует сигналы для потребителей навигационной системы ГЛОНАСС.
Проводная связь в Крыму станет дешевле
Минкомсвязи России опубликовало приказ № 428, утверждающий требования к порядку пропуска трафика в сетях фиксированной телефонной связи на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя. В соответствии с ним вызовы между Севастополем и остальной частью Крымского федерального округа перестанут быть междугородними и будут приравнены к внутризоновым с соответствующим упрощением порядка пропуска трафика, пишет ИКС-Медиа.  Согласно приказу внутризоновым будет считаться телефонное соединение между пользовательским оборудованием, функционирующем в кодах зон нумерации «365» (Крым) и «869» (Севастополь).
МТС и Ericsson протестируют 5G в России
МТС и Ericsson подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки и внедрения технологий связи пятого поколения (5G) в России, сообщает “Р-Спектр”. Компании сформируют технические требования к новому поколению связи. Итогом партнерства станет тестирование решений и сценариев использования 5G, в том числе на Чемпионате мира по футболу-2018. «Разработки вендора будут протестированы в пилотных проектах на сети МТС уже начиная со следующего года с тем, чтобы к 2018 году у обеих сторон сложилось полное понимание того, как будут функционировать те или иные решения в сетях 5G в России, – отметил вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий. – Такая работа на опережение позволит к моменту стандартизации 5G быть готовыми к строительству принципиально новой сети, которая кардинально изменит нашу жизнь и будет эффективно использоваться в быту, учебе, медицине, науке, транспортной отрасли, в индустрии развлечений и во многих других сферах».
Интернет не попал в тарелку
Рынок спутникового интернета развивается медленно, пишет газета “Ведомости”. За год операторы в этом сегменте подключили только 5000 пользователей. За первые девять месяцев 2015 г. абонентская база спутниковых интернет-операторов выросла почти на 5000 пользователей, или на 33,4%, следует из отчета ComNews Research. При этом темпы привлечения абонентов сократились на 25 процентных пунктов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Операторы не смогли реализовать планы по значительному наращиванию абонентской базы – по словам руководителя исследовательского направления ComNews Research Евгения Евдокименко, суммарно они рассчитывали привлечь не менее 15 000 пользователей за год. Главным тормозом развития Евдокименко называет рост стоимости абонентского оборудования из-за девальвации рубля. Речь идет о так называемых малых спутниковых станциях (VSAT) – абонентских устройствах, обеспечивающих интернет-доступ через спутник. За первые девять месяцев 2015 г. средняя цена базового комплекта для частных лиц выросла на треть до 24 000 руб., говорится в отчете.
IoT по стандарту
Консорциум 3GPP одобрил стандарт NB-IoT LPWA для нового рынка LPWA-устройств, с которыми аналитики связывают расцвет интернета вещей, сообщает ИКС-Медиа. Технологии LPWA (Low Power Wide Area) предназначены для M2M-приложений, которые требуют низкоскоростной передачи данных по радиоканалу и работы без присмотра в течение длительного периода времени, возможно, в отдаленных или труднодоступных местах. Отличительные особенности LPWA-устройств – очень небольшая потребность в энергии для передачи данных и, следовательно, большой срок службы батареи, что имеет решающее значение для встраиваемой техники. Как ожидается, сети LPWA будут использоваться в широком спектре приложений интернета вещей, таких, как отслеживание производственных активов, мониторинг безопасности, учет потребления воды и газа, а также в интеллектуальных сетях, городских парковках, торговых автоматах и городском освещении. Технология может использоваться и для подключения носимых устройств, например, в трекерах для людей или животных. Модули LPWA должны быть недорогими, равно как и их подключение, что поможет IoT-рынку расти.