Перейти к содержимому
Главная страницаФГУП НИИР приняло участие в форуме «Интернет Экономика»

ФГУП НИИР приняло участие в форуме «Интернет Экономика»

22 декабря 2015 года

21-22 декабря в Центре международной торговли проходит первый российский форум «Интернет Экономика». Представители государства, бизнеса, научных организаций обсуждают взаимодействие Интернета и связанных отраслей экономики.
Начальник лаборатории ФГУП НИИР Вадим Поскакухин принял участие в Круглом столе «Интернет+Город». (тезисы доклада – скачать) Также  в рамках форума пройдут круглые столы по темам общество, финансы, город, торговля, медицина, образование, медиа и импортозамещение.
Развитие информационных технологий и рыночных решений сегодня связаны во многом с изменением ландшафта городской среды. Одним из ключевых трендов технологического развития, способных изменить привычный облик многих отраслей экономики, в последние годы стал «интернет вещей». Семейство решений и технологий, объединенных под крышей «интернета вещей», драматически меняет облик и будущее современного города. Дома и здания, транспорт и промышленность, бытовые и индустриальные приборы переходят в категорию «умные» за счет подключения к интернет-сетям и качественно новой реализации их возможностей.
Это открывает серьезные перспективы не только для повышения эффективности традиционных отраслей, но и для создания принципиально новых рынков и секторов в экономике. Реализация этих возможностей требует синхронизации стратегий и подходов регулирующих органов и городских властей, ведущих девелоперов на строительном рынке, разработчиков платформ и программно-аппаратных решений, а также крупнейших интернет-провайдеров и создателей будущих приложений – стартапов.