Перейти к содержимому
Главная страницаВладимир Путин утвердил Положение о президентской связи – Обзор СМИ

Владимир Путин утвердил Положение о президентской связи – Обзор СМИ

21 декабря 2015 года

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым утвердил Положение о президентской связи
Оба документа размещены на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает ТАСС. “Под президентской связью понимается связь для нужд органов государственной власти, предназначенная для обеспечения президентом Российской Федерации своих конституционных полномочий”, – говорится в документе. К видам президентской связи относятся: президентская специальная телефонная связь и президентская специальная документальная связь.
Два спутника Galileo успешно отделились от ракеты-носителя «Союз-СТ»
Два спутника навигационной системы Galileo успешно отделились от разгонного блока ракеты-носителя «Союз-СТ», пишет “Коммерсант”. Старт ракеты состоялся в 14:51 по московскому времени с космодрома Куру во французской Гвиане. Предыдущий пуск прошел 10 сентября. Общая стоимость навигационного проекта составляет €7 млрд, каждый из спутников стоит в среднем около €40 млн. К 2020 году планируется вывести на орбиту 30 спутников, разработчики системы считают, что она будет точнее GPS, ГЛОНАСС и Compass. Ввод системы изначально планировался на 2008 год.
Qualcomm разгоняет чипсеты
В ближайшее время следует ожидать появления новых технологий для более эффективного использования частотного спектра, Интернета вещей и управления критическими системами, сообщает ComNews. О видении перспектив ИТ и телеком-рынка, а также о технологии 5G рассказали руководители российского представительства компании Qualcomm. В 2016 году мы увидим бурное развитие технологии LTE-Advanced, считает вице-президент по развитию бизнеса в Восточной Европе компании Qualcomm Юлия Клебанова. “Скорее всего большинство пользователей увидят Voice over LTE, то есть возможность передачи голоса и данных без перехода в 3G и обратно”, – прогнозирует она.
Краткие итоги и тренды на рынке LTE в ноябре 2015 года 
Под LTE-A на сегодня принято понимать набор технологий, стандартизованных в 3GPP Rel.10 и последующих релизах. Ключевые функции – это агрегация частот (CA), усовершенствованные техники работы с антеннами, доработанные MiMO на предмет емкости и релейной передачи, пишет LTE Union. Улучшения также включают оптимизацию работы гетерогенных сетей (на предмет наращивания емкости и улучшения управления интерференцией), SRVCC, eMBMS. В Rel.11 появилась также поддержка CoMP, eICIC. LTE-A на сегодня основной тренд отрасли, практически каждый третий оператор сети LTE в мире инвестирует в испытания или занимается развертыванием поддержки данной технологии. 100 сетей поддерживают LTE-A в коммерческом режиме в 49 странах. И это всего за 2.5 года с момента первого запуска LTE-A в Южной Корее в июне 2015 года.