Перейти к содержимому
Главная страницаКитайский бизнес заинтересовался российскими проектами – Обзор СМИ

Китайский бизнес заинтересовался российскими проектами – Обзор СМИ

17 декабря 2015 года

Дмитрию Медведеву сделали IT-предложение
Представители китайских IT-компаний рассказали премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву о готовности участвовать в российских проектах – сообщает газета “Коммерсантъ”. Alibaba Group рассчитывает помочь с запуском анонсированной президентом Владимиром Путиным электронной платформы для торговли российскими товарами за рубежом, ZTE поучаствует в строительстве дата-центров и “умных городов”, а Tencent намерена предложить совместные проекты созданному по инициативе президента Фонду развития интернет-инициатив (ФРИИ).
Вчера представители китайского IT-бизнеса на встрече в Учжэне обсудили с Дмитрием Медведевым свое участие в российских проектах. Так, Alibaba Group рассчитывает принять участие в создании электронной платформы для экспорта российских товаров “в Китае, Азии и по всему миру”, заявил основатель Alibaba Джек Ма.
Китай поможет регулировать интернет
Дмитрий Медведев в Шанхае выступил против интернет-монополии США и за суверенитет национальных сегментов.
Дмитрий Медведев на церемонии открытия II Всемирной конференции по управлению интернетом в китайском Учжене заявил о поддержке «курса на усиление роли мирового сообщества в управлении интернетом» и о суверенном праве на регулирование национальных сегментов глобальной сети. Таким образом, премьер-министр России выразил общую позицию многих государств, в том числе Китая, против интернет-монополии США – пишет gazeta.ru.
Выступление Дмитрия Медведева касалось следующих основных вопросов: равноправного регулирования интернета всеми странами мира; выработки глобальной политики управления интернетом под эгидой ООН; создания международной профильной отраслевой организации; выработки универсальных правил поведения в интернете; обеспечения глобальной информационной безопасности; информационных вооружений и невмешательства во внутренние дела суверенных государств.
“Орион Экспресс” влился в ряды ОТТ
Объем финансовых поступлений спутникового оператора “Орион Экспресс” в 2015 г. остался на уровне 2014 г. и составил более 3,3 млрд руб. К завершению года оператор рассчитывает привлечь 2,8 млн абонентов. Как сообщается на сайте ComNews, чтобы удержать абонбазу и повысить лояльность клиентов, компания запустила сервис “Телекарта Онлайн”, который в режиме multiscreen позволит смотреть телеканалы “Телекарты” одновременно на нескольких устройствах (смартфон, планшет, ноутбук), подключенных к Интернету, и не только в пределах домохозяйств, но и в любом месте, где есть доступ в Сеть.
Владимир Путин поручил взять роботов на вооружение
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники.
Документ опубликован на официальном портале правовой информации – пишет RSpectr.
Центра будет заниматься мониторингом и организацией работ в области робототехники военного, специального и двойного назначения.
Кроме того, указ предполагает внесение робототехнических комплексов военного, специального и двойного назначения в число приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.