Перейти к содержимому
Главная страницаРоссия выступает за создание международной организации по регулированию интернета – Обзор СМИ

Россия выступает за создание международной организации по регулированию интернета – Обзор СМИ

16 декабря 2015 года

Регулирование интернета необходимо под эгидой международных организаций
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, выступившего  на церемонии открытия Второй Всемирной конференции по управлению интернетом. “Мы поддерживаем курс на усиление роли мирового сообщества в управлении интернетом и разработке глобальной политики в этой области. Считаем, что это нужно делать под эгидой ведущих международных институтов, включая ООН, опираясь и на профильную отраслевую организацию – Международный союз электросвязи. Считаем, что в перспективе эта организация или какая-то другая, если она будет создана, могла бы быть наделена полномочиями, и ей могли бы быть предоставлены права по выработке международно-правовых норм и стандартов в области управления интернетом”, – сказал Медведев. Он добавил, что такая организация “могла бы обеспечивать координацию профильных международных структур”.
Широкополосный интернет будет доступен для 97% россиян
Широкополосный доступ в интернет станет доступен для 97 процентов россиян в течение четырех лет, заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Рашид Исмаилов. “К 2020 году планируется добиться показателя доступности широкополосного доступа в интернет для жителей Российской Федерации в 97 процентов. Принимая во внимание территорию нашей страны, огромное количество проблем, которые связаны с этим, надо понимать, какую задачу решает российское правительство, добиваясь этой цели”, – сообщает “Прайм” со ссылкой на выступление Р. Исмаилова на саммите по информационному сообществу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
Финский связной
МТТ стала европейским виртуальным сотовым оператором, пишет газета “Ведомости”. Компания организовала проект для тех, кто часто путешествует между Россией и Финляндией. «МТТ групп» и финский сотовый оператор DNA в конце декабря 2015 г. начнут продавать услуги виртуального оператора (Mobile Virtual Network Operator, MVNO) Aiva Mobile в Финляндии и России. Об этом объявили гендиректор МТТ Евгений Васильев и директор по бизнесу DNA Седрик Камтсан. Предполагается, что в Финляндии MVNO будет работать на сотовой сети DNA, а в России – на МТС. По словам организаторов проекта, ориентирован он на тех, кто часто ездит из России в Финляндию и обратно и подолгу находится в одной из этих стран. Потенциальную аудиторию они оценивают в 1,8 млн абонентов.
ЭРА-ГЛОНАСС будет внедрена по всей России до конца года
Глобальная система экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» до конца 2015 года будет внедрена во всех без исключения субъектах Российской Федерации, сообщает “Р-Спектр”. «Система экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» сейчас развернута почти во всех субъектах Российской Федерации. Если быть максимально точным, система представлена в 83 субъектах РФ, а в Севастополе и Крыму она будет внедрена до конца 2015 года и сдана Минтрансу. Таким образом, к концу года вся страна будет охвачена», — заявил РИА Новости президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко.
В России создана техника для защищенной спецсвязи стран СНГ
Корпорация создала комплекс технических средств, которые свяжут в единую сеть каналы шифрованной документальной связи стран СНГ и России, сообщает “Электросвязь”. Новая аппаратура базируется на отечественном программном обеспечении, процессорах «Эльбрус» и гарантирует высокий уровень защиты от утечек информации. Комплекс разработан в рамках опытно-конструкторской работы «Мост-СНГ» по заказу Федеральной службы охраны (ФСО) России. В его состав входят универсальные вычислительные машины, консоль оператора и специальное ПО, которые обеспечивают обработку данных и их маршрутизацию. Разработанная техника позволяет достоверно и в гарантированные сроки передавать между государствами юридически значимую информацию и документы.
Оператор Wi-Fi московского метро создаст аналогичную сеть в Нью-Йорке
Компания «МаксимаТелеком» объявила о планах в 2016 году развернуть сеть Wi-Fi в Нью-Йорке, самом большом по численности населения городе США, пишет Hi-Tech Mail.ru. «МаксимаТелеком» ранее обеспечила бесшовным интернет-соединением московский метрополитен и запустила в Шереметьево один из быстрейших в мире Wi-Fi в аэропорту, а теперь попробует повторить свою бизнес-модель в «Большом яблоке».