Перейти к содержимому
Главная страницаОсновные тенденции развития ТВ на ближайшие годы – Обзор СМИ

Основные тенденции развития ТВ на ближайшие годы – Обзор СМИ

4 декабря 2015 года

В Минкомсвязи России одобрили стратегию развития отечественного телерадиовещания до 2025 года
Среди основных трендов на ближайшие годы – многоформатность приема ТВ-сигнала, развитие альтернативных способов потребления контента и новые бизнес-модели , сообщается в материале журнала «Электросвязь».
В конце октября заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин провел заседание рабочей группы по вопросам развития телерадиовещания в РФ и представил проект стратегии развития отрасли телевидения и радио до 2025 года. Документ подготовлен Минкомсвязью России и носит рекомендательный характер. Его основная цель — обозначить приоритетные направления развития рынка телерадиовещания. «Мы разработали документ, описывающий долгосрочное развитие рынка, которым могла бы руководствоваться индустрия в своей работе. Кроме того, на этапе утверждения стратегии участники рынка имеют возможность определить проблемы, требующие решения», — сказал Алексей Волин.
“Крымтелеком” запустит услуги сотовой связи в в 2016 году
В Крыму новый оператор “Крымтелеком” заработает в 2016 году, до Нового года запустить услуги сотовой связи не получится из-за форс-мажорных обстоятельств – сообщается на сайте tass.ru. Об этом в эфире радиостанции “Русская служба новостей” сказал министр внутренней политики, информации и связи республики Дмитрий Полонский.
“У нас оператор построен. В виду бюрократических проволочек и определенных санкционных сложностей мы его не запустили. Остались формальности, которые не позволяют этого сделать, но я уверен, это произойдет в ближайшее время “, – сказал он.
Топ-20 стран с лучшим бесплатным Wi-Fi
Самая высокая скорость у публичных сетей в Литве, Эстонии и Сингапуре.
Согласно результатам исследования, проведенного сервисом Rotten Wi-Fi, в Литве самый быстрый бесплатный Wi-Fi, предоставляемый в общественных местах. Рейтинг был составлен на основании опроса пользователей. На втором и третьем местах — Сингапур и Соединенное Королевство. Скорость и качество публичных точек Wi-Fi были протестированы в 184 странах мира – сообщает газета «Известия».
«Занятная» аналитика: рынки платного ТВ и ОТТ
Агентство J’son & Partners Consulting опубликовало занятный прогноз развития российского рынка платного телевидения до 2024 года. Почему “занятный”? Потому что ранее в прогнозах фигурировал 2020 год. Как оказалось, следующая за ним четырёхлетка для отечественного рынка будет куда более интересной и богатой на события. Здесь вам и окончательное отключение аналогового эфирного ТВ, стагнация рынка спутникового ТВ, “захват умов” ОТТ и многое другое – пишет nag.ru.
Для понимания, куда движется российский рынок платного телевидения, обратим внимание на ситуацию в мире. А там наблюдается существенное падение рынка аналогового кабельного ТВ.
По прогнозам Digital TV Research и J’son & Partners Consulting к 2025 году количество абонентов аналогового кабельного телевидения упадет почти в 4 раза от текущих уровней. При этом число домохозяйств с подключением цифрового кабельного ТВ увеличится чуть более чем в два раза, а IP-телевидения и OTT – в три раза.