Перейти к содержимому
Главная страницаНужные связи – Обзор СМИ

Нужные связи – Обзор СМИ

3 декабря 2015 года

Правоведы предлагают детально прописать в законе порядок действий местных властей по оповещению населения в чрезвычайных ситуациях. Если случилась беда, люди обязаны знать, что происходит, что делать и куда бежать. Кроме того, необходимо ввести ответственность для операторов сотовой связи, которые не обеспечат человеку экстренную связь в “Системе-112” – сообщает «Российская газета».
Необходимость введения столь серьезной меры особенно стала очевидна после памятной трагедии в московском метро. Тогда вагон подземки сошел с рельс и врезался в бетонное разделительное ограждение на перепутье в районе станции “Парк Победы”. Погибли люди. За это преступление на днях судили стрелочников. Хотя пострадать могло больше людей. Выжившие пассажиры только по наитию выбирались из искореженных вагонов и шли по путям, не зная, обесточены рельсы или нет. Система мобильного оповещения не сработала. Никому тревожные смс не пришли, и никто до них не дозвонился, хотя в столице договоренность у МЧС есть со всеми ведущими операторами. Но привлечь к ответственности никого из них оказалось невозможным.
Импортозамещение приходит в монтаж оптоволокна
Компания “МаксТелКом”, разработчик первого российского аппарата для монтажа оптического волокна, подписала соглашение о стратегическом партнерстве с Вологодским оптико-механическим заводом (АО ВОМЗ). Серийное производство аппаратов будет запущено до конца 2016 года – пишет ComNews.
Первый российский аппарат для монтажа оптического волокна, разработанный ООО “НПЦ “МаксТелКом”, будет производиться на одном из крупнейших российских предприятий оптического приборостроения Вологодском оптико-механическом заводе (АО ВОМЗ). Как сообщает пресс-служба “МаксТелКом”, серийное производство аппаратов планируется запустить до конца следующего года. В продаже они появятся в IV квартале 2016 года. В первый год АО ВОМЗ сможет выпускать до 15 000 аппаратов модели АФС-10 (сварка по оболочке оптоволокна). Аппараты для магистральных сетей связи (с выравниванием по сердцевине волокна) планируются к запуску в производство в 2017 году.
РКС готовится к эксплуатации космического аппарата ДЗЗ
Новейшее многозональное сканирующее устройство МСУ-ГС, разработанное в АО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) и установленное на новом космическом аппарате дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «ЭЛЕКТРО-Л» №2, позволит получать высококачественные снимки Земли для оперативного гидрометеорологического наблюдения. Как сообщается на сайте журнала «Электросвязь», запуск спутника с космодрома Байконур для вывода на геостационарную орбиту запланирован на 11 декабря.
Многозональное сканирующее устройство — основной и наиболее сложный прибор измерительного комплекса «ЭЛЕКТРО-Л» № 2. МСУ-ГС обеспечит получение высококачественных многоспектральных изображений видимого диска Земли в точке стояния спутника над Индийским океаном на 76° восточной долготы на геостационарной орбите с высотой около 36 тысяч километров. Полученные снимки будут приниматься в Росгидромете и Научном центре оперативного мониторинга Земли РКС для дальнейшей обработки и анализа.
5G как предчувствие
Технический директор беспроводного департамента ZTE Цзиин Сян рассказал в интервью на сайте ComNews об инициативах корпорации в области 5G, а также пояснил, почему сети связи следующего поколения начнут появляться не ранее 2020 года.