Перейти к содержимому
Главная страницаРоскосмос готовит к испытаниям космический лазер – Обзор СМИ

Роскосмос готовит к испытаниям космический лазер – Обзор СМИ

1 декабря 2015 года

Электроэнергию передадут с одного спутника на другой с помощью лазерного луча
Роскосмос запланировал уникальный эксперимент по беспроводной передаче энергии в космосе: вместо провода будет использован лазерный луч — по нему электричество с борта российского сегмента МКС будет передано на транспортный корабль «Прогресс», который отведут от станции на расстояние около 1,5 км.
Подготовкой эксперимента занимаются специалисты РКК «Энергия» — ее специалисты уже приступили к наземной отработке технологии передачи электроэнергии с одного объекта на другой посредством лазерного инфракрасного излучения – сообщается на сайте газеты «Известия».
— К проекту подключены ведущие лаборатории страны, и сегодня у нас уже есть фотоэлектрические приемники-преобразователи с эффективностью около 60%, — говорит начальник отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК «Энергия» Вячеслав Тугаенко. — «Для отработки системы наведения луча на базе предприятия, подготовлена трасса, где расстояние между излучателем и приёмником составляет 1,5 км. Система успешно функционирует в экспериментальном режиме.
Лекарство против VoIP
Операторам связи нужно конкурировать не друг с другом, а с приложениями, которые стоят у пользователя на телефоне. Голосовые услуги в будущем станут бесплатными, а зарабатывать телеком-компании будут на различных сервисах. О перспективах и проблемах отрасли говорили участники конференции “Будущее VoIP-трафика в России и СНГ. Транзит и розничный рынок” – пишет ComNews.
По прогнозам, к 2020 году вся территория земли будет покрыта ШПД, напомнил заместитель генерального директора по коммерции ООО “МТТ Групп” Денис Широкий. Сейчас картину рынка определяют три основных тренда: снижение маржинальности телеком-услуг, изменение стиля и способа общения у пользователей и конкуренция со стороны различных мобильных приложений. “Говорить по телефону уже не модно, модно говорить и писать в мессенджерах”, – отметил Денис Широкий.
Система-112 заработала в Московской области
«Сфера» объявила об успешном завершении приемочных испытаний Системы-112 Московской области и выходе на промышленную эксплуатацию единой системы приема обращений от населения для вызова экстренных оперативных и аварийно-восстановительных служб. В настоящее время Система-112 Московской области — самая масштабная в России.
Система-112 Московской области построена в рамках федеральной целевой программы. Как сообщается на сайте журнала «Вестник связи», по количеству рабочих она является самой большой в стране и одной из самых крупных в Европе. В течение суток она обрабатывает до 20 тыс. обращений граждан.
МТС и REDMOND подключат бытовую технику к интернету
Идея программы проста – каждое устройство подключается к интернету и может управляться удалённо посредством смартфона или планшета из специального приложения. Перечень устройств достаточно большой и включает в себя мультиварки, утюги, обогреватели, весы и прочее. Конечно, некоторым из приборов доступ к интернету нужен как телеге пятое колесо, но комплексный подход не может не радовать – пишет nag.ru.
Где же в этой схеме место сотовому оператору (кстати, использовать именно МТС не обязательно)? Оно существует, но во многом стало возможным из-за неполноценной реализации подключения. Дело в том, что все эти мультиварки от REDMOND умеют общаться с внешней средой исключительно через блютуз. Следовательно, управлять ими можно либо напрямую со смартфона в зоне действия сигнала, либо через устройство-посредник, который преобразует сигнал Wi-Fi/2G/3G в тот самый блютуз.
Architecture of Radio визуализирует радиоволны на экране iPhone
В App Store появилось приложение, позволяющее увидеть излучение роутеров и сотовых вышек. Программа Architecture of Radio визуализирует на экране iPhone или iPad радиоволны, излучаемые Wi-Fi роутерами, вышками сотовой связи и телекоммуникационными спутниками.
Данные для визуализации Architecture of Radio берет из открытых источников, включая базы данных о местоположении сотовых вышек, сетей Wi-Fi и спутников.
В России отображаются в основном базовые станции сотовых операторов и спутники связи, а точек доступа Wi-Fi программа находит очень мало, сообщает RSpectr.