Перейти к содержимому
Главная страницаМеждународный союз электросвязи рекомендовал строить LTE-сети в диапазоне 694–790 МГц – Обзор СМИ

Международный союз электросвязи рекомендовал строить LTE-сети в диапазоне 694–790 МГц – Обзор СМИ

30 ноября 2015 года

На завершившейся в пятницу ежегодной всемирной конференции радиосвязи, организованной Международным союзом электросвязи (МСЭ), страны-участницы согласились использовать полосу частот 694–790 МГц (так называемый «второй цифровой дивиденд») для развития мобильного интернета в Европе, Африке, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, говорится в официальном релизе МСЭ. Союз рекомендовал использовать эти частоты для мобильного интернета и в России. В Северной и Южной Америке решение использовать эти частоты под мобильный интернет было принято еще в 2012 г. – сообщается на сайте газеты «Ведомости».
Российские операторы были бы рады развивать в этом диапазоне сети LTE, говорят представители МТС, «Вымпелкома», «Мегафона» и «Т2 РТК холдинга». Спектр – это ограниченный ресурс для сотовой отрасли, рассказывает представитель совместного предприятия «Ростелекома» и Tele2 («Т2 РТК холдинга») Константин Прокшин. К тому же, по словам Прокшина, с ростом количества абонентов и потреблением интернет-трафика потребность в частотах будет только расти. Представитель «Мегафона»» прогнозирует дефицит доступного частотного ресурса с учетом бурного роста сети. Поэтому сотовые операторы заинтересованы в получении новых частот и возможностях для более эффективного использования спектра, заключает Прокшин.
Будущее ШПД в IoT
Рынок ШПД в России близок к насыщению, но потенциал для роста все-таки есть. По мнению игроков отрасли, сейчас для телеком-компаний наступило время развивать дополнительные, высокотехнологичные источники дохода: Интернет вещей, медиа-сервисы, большие данные и многие другие – пишет ComNews.
Перспективы развития сетей нового поколения обсуждали участники V международного форума “Broadband Russia Forum 2015 – Развитие широкополосных сетей нового поколения в России”, организованного ComNewsConferences.
5G и Интернет вещей стоят на пороге, и именно они изменят телеком-отрасль, считают участники конференции. Нынешнее положение отрасли обрисовала советник президента по маркетингу и стратегии ЗАО “Компания ТрансТелеКом” (ТТК) Светлана Шамзон. Она напомнила, что, по данным “ТМТ-консалтинг”, абонентская база ШПД в России на конец III квартала 2015 г. достигла 29,3 млн, а проникновение приблизилось к 53%. “Рынок вошел в стадию насыщения, прирост базы и выручки очень медленный”, – сказала Светлана Шамзон.
Россвязь не забыла о ГКС
Федеральное агентство связи (Россвязь) подготовило проект Концепции развития российской орбитальной группировки до 2025 г. и направила его на согласование во все заинтересованные ведомства. В проекте идет речь об 11 спутниках связи, которые должно произвести и запустить подведомственное Россвязи ФГУП “Космическая связь”. Причем Федеральное агентство связи готово включить в проект Концепции и спутники оператора ОАО “Газпром космические системы” (ГКС), предварительно поняв источники их финансирования. Со своей стороны, ГКС заинтересован стать участником этой программы и взаимодействует с Минкомсвязи по этому вопросу.
Как сообщается на сайте ComNews, Россвязь надеется, что в 2016 г. проект Концепции развития российской орбитальной группировки будет утвержден, сообщил репортеру ComNews замруководителя Россвязи Игорь Чурсин в рамках V международного форума “Broadband Russia Forum 2015 – Развитие широкополосных сетей нового поколения в России”, организованного ComNews Conferences.