Перейти к содержимому
Главная страницаУченые научились заряжать гаджеты от Wi-Fi – Обзор СМИ

Ученые научились заряжать гаджеты от Wi-Fi – Обзор СМИ

26 ноября 2015 года

Ученые из Вашингтонского университета разработали технологию Power Over Wi-Fi, которая позволит заряжать мобильные устройства с помощью Wi-Fi, сообщает BGR.
Такая технология, по словам разработчиков, способна зарядить фитнес-браслет Jawbone до 41% за 2,5 часа, в то время как гаджет находился на расстоянии 8,5 м от источника сигнала. Также авторы проекта смогли зарядить модуль камеры энергией, необходимой для совершения снимка – пишет «Газета.ру».
Космосу укажут масштабы
Владимир Путин решит, сколько сможет потратить Роскосмос в ближайшие десять лет.
Как стало известно “Ъ”, сегодня президент Владимир Путин проведет в Кремле совещание по вопросам финансирования Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы. Ему лично предстоит поставить точку в споре между Роскосмосом и Минфином, которые не могут сойтись в стоимости десятилетней программы: космическое агентство настаивает на сумме не менее 1,5 трлн руб., в то время как финансово-экономический блок правительства готов выделить не более 1 трлн – сообщается на сайте газеты «Коммерсантъ».
Крымские операторы продержатся две недели
Операторы связи Крыма в условиях энергетической блокады говорят, что самостоятельно смогут обеспечивать работоспособность сетей максимум в течение двух недель. Власти полуострова готовятся к худшему варианту, согласно которому в режиме строжайшей экономии Крым будет жить почти месяц, до 22 декабря, когда планируется ввести первую очередь энергомоста из России.
Напомним, почти 2 млн жителей Крыма полностью остались без света в результате подрыва неизвестными опор ЛЭП в Херсонской области – сообщает «Икс-медиа». После этого власти полуострова ввели режим ЧС: поддерживается общая генерация по Крымскому федеральному округу в пределах 360 МВт при планируемом пике потребления в вечернее время около 950Мвт. В ситуации дефицита ГУП «Крымэнерго» ввел графики веерного отключения.
Калью Кукк отмечает 85-летие
26 ноября празднует юбилей Калью Кукк – выдающийся российский инженер-конструктор, ученый, доктор технических наук, профессор, организатор и главный конструктор грандиозных национальных проектов, лауреат Ленинской премии и Премии Правительства Российской Федерации, главный эксперт ЗАО «МНИТИ».
Калью Иванович Кукк родился в Ленинграде. Когда учился в Таллине в техникуме, работал на междугородной телефонной станции. В 1955 г. окончил с отличием Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «инженер-электрик». Карьеру начал в мастерских связи Калининской железной дороги МПС. Очень скоро был переведен в конструкторское бюро Главного управления сигнализации и связи МПС. В 1960 г. перешел на работу в НИИ-129 (МНИРТИ), где прошел по служебной лестнице от ведущего инженера до директора института.
В течение 20 лет Калью Иванович активно сотрудничает с редколлегией журнала «Электросвязь» как автор всегда актуальных статей по проблемам развития радио и телевидения, как высококомпетентный и доброжелательный рецензент.