Перейти к содержимому
Главная страницаСОРМ в погоне за технологиями – Обзор СМИ

СОРМ в погоне за технологиями – Обзор СМИ

25 ноября 2015 года

В Москве прошла 5-я Всероссийская конференция СОРМ-2015
России нужно создать предприятие с госучастием по производству технических средств СОРМ. С таким предложением выступил заместитель главы Россвязи Роман Шередин на конференции “Актуальные вопросы внедрения СОРМ на сетях электросвязи” – пишет ComNews. Участники форума обсудили проблемы и перспективы систем законного перехвата данных. Главные вызовы они видят в стремительном развитии новых видов связи и высокотехнологичных коммуникаций.
Заместитель главы Россвязи предложил рассмотреть идею создания предприятия по полному циклу производства и внедрения комплекса технических средств СОРМ на принципах частно-государственного партнерства. Он заявил, что два главных разработчика системы, ФГУП “Центральный научно-исследовательский институт связи” (ЦНИИС) и ФГУП “Научно-исследовательский институт радио” (НИИР), в этом предприятии будут представлять интересы государства. “Если такое решение будет принято, необходимо установить преференции для такого производителя. Например, гарантированное применение и техническую поддержку его изделий на сетях крупнейших операторов связи”, – считает Роман Шередин. По его словам, конкретного проекта еще нет, это пока лишь идея. В ближайшее время ее планируется обсудить на площадке научно-технического совета Россвязи.
ITU выделила частоты 700 МГц под мобильную связь
Международный союз электросвязи принял решение, закрепленное в рамках Всемирной конференции по радиосвязи, о выделении частот 694-790 МГц для нужд мобильной связи в регионе 1 (куда входит Европа, Ближний Восток, Африка и Центральная Азия) – сообщается в ЖЖ-сообществе ru-4g.
Ранее было решено выделить этот диапазон для регионов 2 и 3 (Америки и Азиатско-Тихоокеанский регионы).
Роскомнадзор сообщил об условиях второго электронного аукциона на радиочастоты
Всего в аукционе будет 82 лота, их суммарная стартовая стоимость составляет 5,88 млрд руб. Федеральный лот, включающий в себя частоты по всей территории страны (за исключением Московского региона и без Крыма и Севастополя), будет разыгран 9 февраля 2016 г. Частоты в этих же регионах, но по отдельности будут разыграны 11 и 17 февраля 2016 г. Роскомнадзор начнет принимать заявки операторов 1 декабря и закончит 29 декабря – пишет газета «Ведомости».
По условиям аукционов, если в регионе разыгрываемые LTE-частоты используются оборудованием стандарта MMDS (используется, в частности, для трансляции телевизионного сигнала), победитель торгов должен будет также заплатить компенсацию держателю этих частот за отказ от спектра. Согласно приведенному в документации списку операторов MMDS самым крупным из них является группа МТС – ее компании владеют частотами в 24 регионах. Следующий за ней – «Ростелеком», имеющий разрешения на использование MMDS-частот в четырех регионах.
Россия приступила к созданию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры для Чемпионата мира по футболу FIFA 2018
В рамках подготовки проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года (ЧМ-2018) в России и предваряющих турнир мероприятий в Российской Федерации запущен проект по построению единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на объектах ЧМ-2018 во всех 11 городах-организаторах турнира.
В перечень предоставляемых сервисов войдут сети передачи данных, телефония, спутниковая связь, профессиональная радиосвязь стандарта TETRA, а также сервисы для телевещателей – сообщается на сайте журнала «Электросзвязь». В проекте задействованы несколько участников, включая Минкомсвязь России, автономную некоммерческую организацию (АНО) «Оргкомитет „Россия-2018“», регионы проведения ЧМ-2018 и государственную корпорацию «Ростех».
5G близко
Не успела распространиться сотовая связь третьего и четвертого поколений — 3G и 4G (LTE), как операторы и производители телеком-оборудования обещают начать тестирование сетей 5G уже в следующем году. В конце октября южнокорейская компания SK Telecom заявила, что станет первым провайдером связи пятого поколения: самому популярному в стране оператору удалось передать данные на скорости 19,1 гигабита в секунду, что в тысячу раз быстрее существующего сейчас в Южной Корее 4G. «Лента.ру» разбирается, зачем нам еще одна технология связи и какие принципиальные изменения принесет в нашу жизнь 5G.