Перейти к содержимому
Главная страницаФГУП НИИР приняло участие во Всероссийской конференции СОРМ-2015

ФГУП НИИР приняло участие во Всероссийской конференции СОРМ-2015

25 ноября 2015 года

Основной целью конференции стало определение путей эффективного решения проблем и обсуждение широкого спектра вопросов внедрения СОРМ на сетях электросвязи России: состояние нормативно-правовой базы СОРМ; направления разработки требований к системам законного перехвата в ETSI; современные технологии и услуги связи, планируемые для внедрения на сетях операторов связи; состояние и проблемы внедрения услуг связи в сетях подвижной связи стандарта LTE при передаче, как голосовых вызовов, так и данных на базе подсистемы IMS; решения по обеспечению функций СОРМ при использовании централизованных решений на базе сервисных платформ; решения по построению СОРМ2, СОРМ3 и многие другие.
О результатах работы ФГУП НИИР по инспекционному контролю СОРМ систем подвижной радиотелефонной связи доложил заместитель генерального директора-начальник испытательного центра Института Игорь Кокошкин. Он отметил, что СОРМ позволяет спецслужбам получать информацию о переговорах абонентов, за координацию системы отвечает ФСБ. Россвязь определяет технические требования к оборудованию, используемому операторами связи для выполнения требований СОРМ.
1_3
Заместитель руководителя Россвязи Роман Шередин выступил с докладом, в котором осветил деятельность Федерального агентства связи в сфере развития и внедрения СОРМ на сетях связи Российской Федерации. Он рассказал о работе созданного в сентябре этого года Научно-технического совета Россвязи в данном направлении: “Тематика внедрения и применения СОРМ на сетях связи РФ является для Агентства задачей, неразрывно связанной с основным функционалом и направлениями деятельности. Именно поэтому, одна из секций созданного Научно-технического совета призвана заниматься вопросами организации подтверждения соответствия в области связи и обеспечения СОРМ”. В своем выступлении  Р. Шередин уделил также внимание историческому развитию СОРМ, деятельности ФГУП ЦНИИС и ФГУП НИИР, инициативам Россвязи в сфере СОРМ.
Доклад Кокошкина И.В., заместителя генерального директора ФГУП НИИР:
Результаты работ ФГУП НИИР по проведению инспекционного контроля СОРМ