Перейти к содержимому
Главная страницаНовостройки в сети – Обзор СМИ

Новостройки в сети – Обзор СМИ

24 ноября 2015 года

Экспертный совет при правительстве одобрил правила подключения домов к сетям связи.  Минкомсвязи хочет сделать их обязательными, – сообщает газета Ведомости. Экспертный совет рекомендовал правительству принять разработанные Минкомсвязи правила присоединения многоквартирных домов к сетям связи, следует из материалов совета. Это подтвердили представители нескольких компаний и общественных организаций, участвовавших в совещании, а также замдиректора департамента Минкомсвязи Михаил Быковский. Сейчас подключение новых и прошедших капитальный ремонт многоквартирных домов к сетям связи никак не регламентируется и зачастую затягивается на годы, объяснил он.
НАТ откроет кафедру в Институте кино и телевидения Санкт-Петербурга.
Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) может создать Центр ключевых компетенций на базе Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (СПбГИКиТ), информирует портал РС. Такое решение принял Конгресс НАТ, прошедший с 18 по 20 ноября в Москве.
Направлением создания качественного аудиовизуального контента для разных приемных устройств, экранов и мобильных терминалов СПбГИКиТ занимается давно. Делегаты Конгресса НАТ хотят создать в вузе Центр повышения квалификации и переподготовки специалистов производящих и вещательных компаний, контент-агрегаторов, медиаселлеров и медиаизмерителей. Это одно из предложений НАТ, направленных в Госдуму, Правительственную комиссию по развитию телерадиовещания, Минкомсвязь и Роскомнадзор по итогам прошедшего конгресса.
Реализация цифрового дивиденда в Российской Федерации.
В сложившейся ситуации единственно возможным вариантом реализации цифрового дивиденда в России является его комплексное использование средствами цифрового телевидения и подвижной связи, говорится в материале, опубликованном на сайте журнала Электросвязь.
В настоящее время большое внимание во всем мире уделяется вопросам оптимального использования радиочастотного ресурса (РЧР), высвобождаемого при переходе от наземного аналогового телевидения к цифровому. В деле перехода от аналоговых к цифровым радиотехнологиям трудно переоценить гигантский объем фундаментальных работ, проведенных Международным союзом электросвязи (МСЭ) – старейшей международной организацией, 150-летний юбилей которой широко отмечается в 2015 г.
В 2012 г. Сектор развития МСЭ (МСЭ-D) выпустил отчет, посвященный общим вопросам использования высвобождаемого РЧР. В июне текущего года Сектор радиосвязи МСЭ (МСЭ-R) принял более детальный и глубокий отчет по данному вопросу. В разработке материалов ряда вкладов от Российской Федерации, содержащих предложения для отчета, активное участие принимали авторы статьи.