Перейти к содержимому
Главная страницаУчастники WRC-15 поддержали сектор наземного телевидения – Обзор СМИ

Участники WRC-15 поддержали сектор наземного телевидения – Обзор СМИ

17 ноября 2015 года

На ВКР была озвучена позиция “оставить все без изменений” для диапазона 470-694/698 МГц
Первая неделя Всемирной конференции по радиосвязи ITU (WRC-15) предоставила национальным и региональным властям возможность озвучивать свои позиции относительно будущего распределения радиочастотного спектра между вещательными компаниями и мобильными службами. В Европейском вещательном союзе (EBU) с превеликим удовольствием сообщают о том, что в подавляющем количестве предложений была озвучена позиция «оставить всё без изменений» для диапазона сверхвысоких частот 470-694/698 МГц – говорится на сайте Mediasat. В настоящее время данный диапазон выделен для вещания наземного телевидения и работы радиомикрофонов, которые необходимы для производства контента.
Минкомсвязи решило запретить звонки на телефон с подменой номера
Как пишет РБК, власти вернулись к идее внести поправки в законодательство, с тем чтобы запретить подмену номера при международных и междугородних звонках. Еще в прошлом году с этой инициативой выступали депутаты из ЛДПР, но их инициатива не прошла. Теперь провести поправки через парламент пытается уже Минкомсвязи. О том, что ведомство готовит изменения в «Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия», говорится в материалах, опубликованных на портале для общественного обсуждения.
«Триколор ТВ» лидирует по количеству HD-абонентов
Компания «Триколор ТВ» подключила шесть миллионов пользователей к телевидению высокой четкости, превысив 50 % от общей абонентской базы оператора. Как говорится на сайте RSpectr, компания стала лидером по числу HD-абонентов в Европе. Также «Триколор ТВ» вошел в тройку крупнейших спутниковых операторов в мире (данные IHS Technology) по числу абонентов, использующих услуги в HD-качестве. В России «Триколор ТВ» является абсолютным лидером HD-телесмотрения: доля оператора составляет более 45 % рынка HDTV.
Госорганы перейдут на отечественное ПО
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому с 1 января 2016 года государственные органы будут обязаны закупать софт из специального реестра отечественного программного обеспечения – сообщает «КоммерсантЪ-онлайн». Купить иностранную продукцию они смогут только при отсутствии российских аналогов. Реестр отечественного ПО сформируют из софта, исключительное право на который принадлежит государству, муниципалитету, российской некоммерческой организации или компании, в которой доля российских бенефициаров более 50%. ПО должно продаваться по всей стране, сумма лицензионных выплат иностранцам не должна превышать 30% выручки. Минкомсвязь будет отвечать за реестр, а решение о включении софта в перечень примет экспертный совет при министерстве.
Суд запретил добивать WiMAX
Один из крупнейших телеком-операторов США Sprint собирался 6 ноября 2015 г. прекратить работу своей мобильной сети WiMAX и продолжить развитие только LTE-сети, пишет “Икс-медиа”. Абонентов почти год агитировали добровольно перейти на LTE, но полного успеха эта кампания не возымела. Нашлись две строптивых некоммерческих организации Mobile Beacon и Mobile Citizen, которые предоставляют интернет-доступ на WiMAX-сети Sprint учебным заведениям, библиотекам и гражданам, имеющим низкие доходы (Mobile Beacon специализируется на студентах, а Mobile Citizen – на малоимущих семьях). За месяц до названной даты закрытия сети Mobile Beacon и Mobile Citizen подали на Sprint в суд, обвинив оператора в нарушении условий контрактов – в новой LTE-сети пользователи Mobile Beacon и Mobile Citizen не получат настоящего безлимитного интернет-доступа, который они имеют сейчас в WiMAX-сети, поскольку после скачивания 6 Гбайт трафика им будут снижать скорость доступа с 6-8 Мбит/с до 256 Кбит/с.