Перейти к содержимому
Главная страницаНа ВКР-15 принято соглашение по спутниковому слежению за рейсами гражданской авиации

На ВКР-15 принято соглашение по спутниковому слежению за рейсами гражданской авиации

16 ноября 2015 года

На Всемирной конференции радиосвязи (ВКР-15), которая проходит с 2 по 27 ноября в Женеве, принято соглашение по распределению радиочастотного спектра для глобального слежения за рейсами гражданской авиации. Отныне звук с воздушных судов будет поступать не только на ближайшие наземные станции, но и на спутники, – сообщает портал “РС” .
Соглашением предусмотрено выделение полосы частот 1087,7–1092,3 МГц была распределена воздушной подвижной спутниковой службе (Земля-космос) для приема космическими станциями сигналов автоматического зависимого наблюдения в режиме вещания (ADS-B), поступающих от передатчиков воздушных судов.
В настоящее время полоса частот 1087,7−1092,3 МГц используется для передачи сигналов ADS-B с воздушных судов наземным станциям, расположенным в пределах прямой видимости.
Качество связи в сетях четвертого поколения повысится
«Русские Башни» и «Мастертел» начинают совместно строить оптические линии к опорам двойного назначения в Москве., говорится на сайте “ИКС Медиа“.  Этот проект позволит значительно улучшить качество связи и полностью раскрыть потенциал сетей 4G и 4G+.
Высокая пропускная способность оптического волокна позволяет передавать информацию на высокой скорости, недостижимой для других систем связи. Использование оптических каналов, создаваемых в рамках совместного проекта «Русских Башен» и «Мастертел», позволит операторам получать полный комплект услуг размещения оборудования и обеспечения трансмиссии, что позволит быстрее и эффективнее развертывать сети 4G.
Размещение оборудования на опорах двойного назначения «Русских Башен» в Москве, а также использование оптической сети, построенной к этим опорам, позволит операторам связи экономить до 30% по сравнению со строительством собственной инфраструктуры.
VoLTE: прогноз положительный
По прогнозам Juniper Research к 2018 году число пользователей VoLTE достигнет миллиарда человек, а еще через 2 года – 2 миллиарда, сообщает интернет издание “NAG“. К 2020 году услуги VOLTE будут приносить операторам более $ 100 млрд годового дохода.
На сегодняшний день в 16 странах мира работает 25 сетей, поддерживающих VoLTE. Всего же в эту технологию в 2015 году планировали инвестировать средства более 90 операторов, тогда как в прошлом развивали 19 компаний. В России этот сегмент осваивают “МегаФон” и “Билайн”.
Спутники ГПКС будут использоваться операторами СНГ
Спутниковая группировка ФГУП “Космическая связь” (ГПКС) будет использована для реализации национальных проектов по обеспечению связью потребителей из стран СНГ и организации универсальных услуг и телевещания, сообщает интернет издание “NAG“.  С этой целью Совет операторов электросвязи и инфокоммуникаций Регионального содружества в области связи (СО ЭСИ РСС) организовал специальную рабочую группу по спутниковым технологиям.
В настоящее время ГПКС эксплуатирует 9 космических аппаратов серии “Экспресс-АМ”: АМ44, АМ7, АМ6, АМ22, АМ2, АМ33, АМ3, АМ5, АМ8, а также “Экспресс А4”, “Eutelsat W4”, “Экспресс АТ1” и “Экспресс АТ2”. В 2017-2025 годах госкомпания планирует вывести на геостационарную орбиту еще 7 новых спутников и освоить новый для себя сегмент услуг, запустив 4 спутника на высокоэллиптическую орбиту. На реализацию этой программы ГПКС собирается потратить 276 миллиардов рублей, в том числе 97 миллиардов бюджетных средств.
НП ГЛОНАСС делает ставку на Китай
Учредители некоммерческого партнерства утвердили стратегию на ближайшие годы.
Участники некоммерческого партнерства (НП) ГЛОНАСС, среди которых крупнейшие телекоммуникационные компании России («МегаФон», «Вымпелком», МТС, Ростелеком и другие) 13 ноября утвердили стратегию развития партнерства на период до 2018 года. Об этом «Известиям» сообщил президент НП ГЛОНАСС Александр Гурко.
Новая стратегия была разработана после того, как первый этап жизнедеятельности партнерства завершился: усилиями НП была создана система экстренного реагирования при авариях «ЭРА ГЛОНАСС», которая теперь передана на баланс государственного ОАО ГЛОНАСС, учрежденного в этом году. Таким образом, сейчас у НП ГЛОНАСС в активе осталась сильная экспертная команда и статус федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности – он обеспечивает НП участие во всех крупных российских государственных и международных проектах, связанных со спутниковой навигацией и телематикой.